Как стать "кормильцем " матери-инвалиду 2 группы?

моя мать инвалид 2 группы я являюсь единственным сыном. по специфике ее болезни(эпилепсия) я не могу надолго покидать город. на работе меня хотят отправить в длительные командировки , грозясь понижением разряда со всеми вытекающими последствиями. как мне можно избежать длительных командировок не теряя разряда?

, сергей, г. Комсомольск-на-Амуре
Елена Сутормина
Юрист, г. Челябинск

Добрый день, Сергей!

Трудовым законодательством РФ предусматриваются ограничения в направлении командировок некоторых категорий граждан, включающих в себя, согласно ст. 259 ТК РФ, работников, осуществляющих уход за больными членами их семей в соответствии с медицинским заключением.

Вам следует написать заявление на имя директора с просьбой освободить
Вас от командировки, ввиду болезни Вашей матери. К заявлению приложить
медицинское заключение о болезни и справку о составе семьи, тем самым, согласно вышеуказанной статье Вас не смогут направлять в командировки и тем более применять дисциплинарные наказания.

При условии (что мало вероятно) игнорирования Вашего
заявления, Вы также можете обратиться в инспекцию по труду.