8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Распределение долей и размен квартиры

Добрый вечер !Подскажите пожалуйста...

1. У родителей имеется 3-х комнатная квартира. Отец является главным квартиросъемщиком, так же у жены и 2-х дочерей имеется по 1/4 доле в этой квартире. Одна дочка недавно умерла. Как теперь распределятся доли?

2. В случае развода родителей и если дочь на стороне матери, как осуществить размен квартиры, если отец против размена?

, Ольга, г. Ярославль
Татьяна Гусева
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Ольга. 1. Нет такого понятия — «главный квартиросъемщик», Есть понятие «наниматель». Что, впрочем, никаких преимуществ по сравнению с членами его семьи ему не предоставляет.

2. Если квартира в собственности, нанимателей вообще нет никаких. Есть собственники.

3. Доли никак не «распределятся», нет для «распределения» долей нет оснований. Каждый так и останется собственником своей доли.

Если не было завещания, доля умершей распределится между ее наследниками — родителями, детьми и супругом.

4. Размен квартиры в частной собственности невозможен. Разменять можно только муниципальное жилье. В вашем случае можно говорить только о мене И только — в добровольном порядке. Не хочет, имеет прав не менять. Отец — собственник, ему и решать, как со своей долей поступить.

А вы можете свои доли продать, обменять, подарить и т.п.

0
0
0
0
Владислав Федорцов
Владислав Федорцов
Юрист, г. Саранск

Добрый вечер! Согласно ч.1 ст. 1142 ГК РФ наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследователя. Таким образом если у умершей дочери нет детей и супруга, то наследниками будут являться её родители, т.е. отец и мать. Отец и мать умершей дочери наследуют в равных долях имущество умершей (ч. 2 ст. 1141 ГК РФ). Если отец будет против размена квартиры то его произвести будет нельзя. По закону нельзя разменять квартиру без согласия всех собственников жилого помещения. Вы можете продать свои доли и купить другую квартиру или подать иск об определении порядка пользования квартирой.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Взыскание задолженности
Здравствуйте подскажите у меня единственное жильё купленное на материнский капиталимею 2 детей 3 года и 21 у старшего есть доля в другой квартире
Здравствуйте подскажите у меня единственное жильё купленное на материнский капиталимею 2 детей 3 года и 21 у старшего есть доля в другой квартире. С работы снимаю приставы долг. Могут они забрать квартиру
, вопрос №4098119, Наталья, г. Иркутск
Недвижимость
Будут ли у меня права на долю и право собственности, в данной квартире?
Здравствуйте! У меня есть прописка в паспорте, которую я получил, когда мы с женой, уже находились в гражданском браке, но собственником квартиры, является её отец! Будут ли у меня права на долю и право собственности, в данной квартире?!?
, вопрос №4097827, Леонид, г. Москва
Налоговое право
Как учитываются сиротские деньги выделенные на квартиру?
Здравствуйте , у нас такая ситуация- муж сирота ему дали денежный сертификат на приобретение жилья , мы купили квартиру на этот сертификат и плюс добавляли свои деньги. Через 3 мес мы эту квартиру продаем и покупаем квартиру в другом месте , лучше, больше и дороже.( пока она на этапе строительства) . Обе квартиры в долях ( собственники я и муж , там и там ) . Сейчас нам нужно подать деклорацию на проданную квартиру. Как мы будем платить налог? Как учитываются сиротские деньги выделенные на квартиру? У нас 2е не совершеннолетних детей
, вопрос №4097167, Юлия Савостина, г. Нижний Новгород
Все
Добрый день Хочу продать долю в коммунальной квартире Уведомления
Добрый день ! Хочу продать долю в коммунальной квартире. Уведомления на других сособственников направлены. Свидетельства нотариус выдал. В одном свидетельстве информация о том что получение адресатом уведомления о продаже получено, ответа не поступало, в других свидетельствах указано что ответа на уведомление не поступало , письмо адресатом не получено и вернулось в адрес нотариальной конторы. Могу ли я оформить сделку купли продажи с другим лицом ?
, вопрос №4096966, Светлана, г. Серпухов
Налоговое право
Я получила наследство ее доли и сразу продала квартиру
Мы с мамой жили в квартире с 1983 года . Приватизировали 2000 году на 1\2 мне и 1\2 меме . В 2023 году мама умерла. я получила наследство ее доли и сразу продала квартиру. Как мне платить налог НДФЛ?
, вопрос №4096315, Светлана, г. Барнаул
Дата обновления страницы 20.11.2016