Распределение долей и размен квартиры

Добрый вечер !Подскажите пожалуйста...

1. У родителей имеется 3-х комнатная квартира. Отец является главным квартиросъемщиком, так же у жены и 2-х дочерей имеется по 1/4 доле в этой квартире. Одна дочка недавно умерла. Как теперь распределятся доли?

2. В случае развода родителей и если дочь на стороне матери, как осуществить размен квартиры, если отец против размена?

, Ольга, г. Ярославль
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Ольга. 1. Нет такого понятия — «главный квартиросъемщик», Есть понятие «наниматель». Что, впрочем, никаких преимуществ по сравнению с членами его семьи ему не предоставляет.

2. Если квартира в собственности, нанимателей вообще нет никаких. Есть собственники.

3. Доли никак не «распределятся», нет для «распределения» долей нет оснований. Каждый так и останется собственником своей доли.

Если не было завещания, доля умершей распределится между ее наследниками — родителями, детьми и супругом.

4. Размен квартиры в частной собственности невозможен. Разменять можно только муниципальное жилье. В вашем случае можно говорить только о мене И только — в добровольном порядке. Не хочет, имеет прав не менять. Отец — собственник, ему и решать, как со своей долей поступить.

А вы можете свои доли продать, обменять, подарить и т.п.

Владислав Федорцов
Юрист, г. Саранск

Добрый вечер! Согласно ч.1 ст. 1142 ГК РФ наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследователя. Таким образом если у умершей дочери нет детей и супруга, то наследниками будут являться её родители, т.е. отец и мать. Отец и мать умершей дочери наследуют в равных долях имущество умершей (ч. 2 ст. 1141 ГК РФ). Если отец будет против размена квартиры то его произвести будет нельзя. По закону нельзя разменять квартиру без согласия всех собственников жилого помещения. Вы можете продать свои доли и купить другую квартиру или подать иск об определении порядка пользования квартирой.