Закон об утилизации мусора

Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, существует ли закон, обязывающий организации или физических лиц утилизировать бытовую технику, орг.технику, мебель, продукты питания?

, Камиль, г. Казань
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Камиль!

Действительно, Распоряжением Правительства РФ от 24.09.2015 г. № 1886-р утверждён Перечень готовых товаров, включая упаковку, подлежащих утилизации после утраты ими потребительских свойств.

Только вот конкретно физических лиц требования, определённые в положениях ФЗ «Об отходах производства и потребления» от 24.06.1998 г. № 89-ФЗ, не касаются. Во всяком случае, они не подлежат административной ответственности за несвоевременную утилизацию.

Удачи!