Есть ли возможность учиться в магистратуре на бюджетной основе после окончания аспирантуры?

Здравствуйте, уважаемые эксперты! Сейчас система высшего образования изменилась: аспирантура стала третьей ступенью высшего образования. В связи с этим возникает вопрос: если, уже в соответствии с новой системой, после специалитета старого образца, выучиться в аспирантуре, то можно ли будет поступать в магистратуру на бюджетной основе?

, Валерия, г. Москва
Cтанислав Игнатенко
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Согласно п.15 ст. 108 ФЗ №273 «Об образовании в Российской Федерации» лица, имеющие высшее профессиональное образование, подтверждаемое присвоением им квалификации «дипломированный специалист», имеют право быть принятыми на конкурсной основе на обучение по программам магистратуры, которое не рассматривается как получение этими лицами второго или последующего высшего образования.

Таким образом, Вы имеете полное право в данном примере поступать в магистратуру на бюджет.