Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

440 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
440 юристов сейчас на сайте
  1. Социальное обеспечение
  2. Пенсии и пособия

Квартиры детям сиротам

здравсвуйте,мне 22 я проживаю в общежитии с 3 своими несовершеннолетними детьми,общ.жил.площадь составляет 17.1,которая находиться в собственности.С 2 лет я считаюсь сиротой.В в 2007 лет мне была куплена однокомнатная квартира в которой я проживала со своим несовершеннолетним ребёнком,так как мне не кто не помогал за квартиру набежал долг который я не могла погасить.в 2011 году я её продала и переехала с ребёнком в общежитие.теперь нас прописано на 17.1 4 человек.Могу ли я получить социальное жильё как сирота и что для этого нужно.Воронеж

24 Июля 2013, 17:38, вопрос №144666 олеся, г. Воронеж
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 07.12.2016 мы ответили на 971 вопрос. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Степанова Ольга Юрьевна

    Олеся, как сирота, согласно закона вы уже получили жилье, если из вашей информации следует, что квартира вам была предоставлена, как сироте, но вы ее продали. Теперь вам следует обратиться в орган местного самоуправления (администрация района где вы проживаете) с заявлением о том, чтобы вас с детьми  поставили на очередь, как нуждающихся в улучшении жилищных условий (т.к. 17 кв. метров на 4  человек недостаточно) а возможно, как и малоимущую семью. Обратитесь обязательно в администрацию района.

    24 Июля 2013, 17:49
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    дело в том что квартира которая была продана,была куплена а не выдана государством как сироте.

    24 Июля 2013, 21:33
  • Юрист - Степанова Ольга Юрьевна

    Олеся, в таком случае, если вы не использовали свое право на жилье, как сирота, то согласно ст.8 ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» вы должны  ходатайствовать о предоставлении вам жилья в соответствии с требования и нормами действующего законодательства. Обращайтесь опять же в орган местного самоуправления (администрация района где вы проживаете) с заявлением и предоставлением всех документов, подтверждающих ваш статус сироты. В случае каких-либо преград со стороны чиновников обращайтесь за помощью  в прокуратуру.

    26 Июля 2013, 12:23
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats