Как будет делиться имущество, если отец - собственник?

Здравствуйте у меня такой вопрос у меня отец является собственником трёхкомнотного дома а мы с мамой прописаны он сидел 14 лет в тюрьме а сейчас вышел и мама хочет продавать дом как будут делится доли ?Подскажите пожалуйста если это возможно заранее спасибо.Вячеслав..

, Вячеслав, г. Камышин
Елена Сутормина
Юрист, г. Челябинск

Добрый день, Вячеслав!

Все зависит от того, каким образом приобретался дом Вашим отцом. Если в период брака и путем возмездной сделки купли продажи, то данное имущество, согласно ст. 34 СК РФ, является совместной собственностью. Раздел общего имущества может происходить, как в период брака, так и после его расторжения (ст. 38 СК РФ).

Разделить данное имущество можно в добровольном порядке, составить соглашение и нотариально заверить его, либо в судебном, в таком случае вероятней всего суд выделит доли в общем имуществе по 1/2.

Если же дом Ваш отец получил по безвозмездной сделке (приватизация, дарение, наследование), то имущество, согласно ст. 36 СК РФ, является собственностью Вашего отца и разделу не подлежит.

Самым безопасным было бы оформить отцу дарственную на Вас в долях или полностью, а уж потом делить, но тут нужно согласие отца и добровольный порядок.