8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как будет делиться имущество, если отец - собственник?

Здравствуйте у меня такой вопрос у меня отец является собственником трёхкомнотного дома а мы с мамой прописаны он сидел 14 лет в тюрьме а сейчас вышел и мама хочет продавать дом как будут делится доли ?Подскажите пожалуйста если это возможно заранее спасибо.Вячеслав..

, Вячеслав, г. Камышин
Елена Сутормина
Елена Сутормина
Юрист, г. Челябинск

Добрый день, Вячеслав!

Все зависит от того, каким образом приобретался дом Вашим отцом. Если в период брака и путем возмездной сделки купли продажи, то данное имущество, согласно ст. 34 СК РФ, является совместной собственностью. Раздел общего имущества может происходить, как в период брака, так и после его расторжения (ст. 38 СК РФ).

Разделить данное имущество можно в добровольном порядке, составить соглашение и нотариально заверить его, либо в судебном, в таком случае вероятней всего суд выделит доли в общем имуществе по 1/2.

Если же дом Ваш отец получил по безвозмездной сделке (приватизация, дарение, наследование), то имущество, согласно ст. 36 СК РФ, является собственностью Вашего отца и разделу не подлежит.

Самым безопасным было бы оформить отцу дарственную на Вас в долях или полностью, а уж потом делить, но тут нужно согласие отца и добровольный порядок.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Наследство
Если у умершего наследники дочь и внуки?
Если есть завещание на наследсво сним все согласны всупают, но если есть имущество, счита в банке которые не указаны в завещании. Как это имущество делиться? Если у умершего наследники дочь и внуки? Будет делиться пополам через суд или же дочь только имеет право на это имущество тоже через суд?
, вопрос №4058868, Антон Филатов, г. Санкт-Петербург
700 ₽
Земельное право
Подскажите как быть в данной ситуации., отец оформил гараж на женщину с которой проживал в гражданском браке в 2018г, и также оформил гараж повторно в 2023г на сына
Добрый день! Подскажите как быть в данной ситуации.., отец оформил гараж на женщину с которой проживал в гражданском браке в 2018г, и также оформил гараж повторно в 2023г на сына. В учетной книге у председателя гаража нет отметки, что сменился собственник («жена»), на сегодняшний день председатель говорит разбирайтесь сами, между собой. Отец лежит в больнице в тяжелом состоянии и не помнит что оформлял на нее ранее гараж.
, вопрос №4057320, Дима, г. Москва
Семейное право
С чего вообще начать развод и раздел имущества?
Добрый день! Развод с мужем , двое несовершеннолетних детей. Квартира в ипотеку с мат капиталом . У меня была куплена квартира до брака , затем ее продали и в браке купили квартиру , затем ее продали и купили другую квартиру в ипотеку с мат капиталом … вопрос , как будет делиться квартира ? С чего вообще начать развод и раздел имущества ?
, вопрос №4056389, Анна, г. Москва
Семейное право
Можно ли после брака оставить все имущество в общей собственности?
Здравствуйте! Супруги желают развестись, дети совершеннолетние, есть общее имущество приобретённое в браке. Собственником имущества по документам идёт супруг. Можно ли после брака оставить все имущество в общей собственности?
, вопрос №4054415, Эльвира, г. Москва
Раздел имущества
Развелись, дети живут со мной, хочу подать на раздел имущества, как будут делиться доли?
Здравствуйте, покупали с мужем дом и земельный участок только на средства мат капитала , без доп вложений , у нас 2 детей . Развелись , дети живут со мной , хочу подать на раздел имущества , как будут делиться доли ? У меня проблемы со слухом , могу только в печатном виде общаться
, вопрос №4054341, Анастасия, г. Ханты-Мансийск
Дата обновления страницы 20.11.2016