Алименты на содержание ребёнка приставы забирают в счёт долгов бывшей жены

Здравствуйте.я плачу элементы,бывшия жена офецыально ни где не работает а если и работает то деньги получает на руки.год на зад она взяла кредит и суд присудил выплачивать.и как только элементы поступают на счёт денги автоматически списываются сосчёта.ребёнок живёт с бабушкой и этой картой пользовалась она.оформлена эта карта на имя жены.элементы идут всчё долгов.это нормално и как быть в этой ситуацыи?

, Анатолий, г. Арзамас
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Это неправильно. Но это должна делать супруга. Она должна предоставить справку, что это алименты и тогда пристав не будет эту сумму списывать.

Максим Щербаков
Юрист, г. Ульяновск

Смею не согласиться с ответом уважаемого коллеги!

Дело в том, что действительно согласно п. 7 ч. 1 ст. 101 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» взыскание не может быть обращено на денежные суммы, выплачиваемые в качестве алиментов, а также суммы, выплачиваемые на содержание несовершеннолетних детей в период розыска их родителей.

Однако при этом ч. 2 ст. 101 указанного закона однозначно указывает на то, что по алиментным обязательствам в отношении несовершеннолетних детей, а также по обязательствам о возмещении вреда в связи со смертью кормильца ограничения по обращению взыскания, установленные пунктами 1 и 4 части 1 настоящей статьи, не применяются.

Полагаю данную проблемную ситуацию необходимо рассматривать в двух аспектах:

1) в отношении Вашей бывшей жены существует исполнительное производство по взыскании задолженности по кредиту;

2) в отношении Вас существует исполнительное производство или по исполнительному листу через бухгалтерию Вашего работодателя списывается сумма в счёт алиментов.

Вот над вторым аспектом Вам и надо подумать, полагаю в сущности жена может изменить номер счёта на который необходимо перечислять алименты, или порядок их уплаты, обратившись в суд или заключив с вами договор по алиментам.

Кроме того, в особых случаях законом разрешается уплата алиментов в полном размере на счет ребенка. Это возможно в Вашем случае при заключении добровольного договора родителей.

В таких случаях несовершеннолетнему разрешается воспользоваться средствами с собственного лицевого счета, начиная с возраста 14 лет. Незначительные покупки продуктов питания возможны с 6 лет.

Вы как отец имеете право просить суд изменить порядок и способ взыскания и разрешить перечислять часть, установленную судом, непосредственно несовершеннолетнему.