8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Алименты на содержание ребёнка приставы забирают в счёт долгов бывшей жены

Здравствуйте.я плачу элементы,бывшия жена офецыально ни где не работает а если и работает то деньги получает на руки.год на зад она взяла кредит и суд присудил выплачивать.и как только элементы поступают на счёт денги автоматически списываются сосчёта.ребёнок живёт с бабушкой и этой картой пользовалась она.оформлена эта карта на имя жены.элементы идут всчё долгов.это нормално и как быть в этой ситуацыи?

, Анатолий, г. Арзамас
Галина Гудкова
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Это неправильно. Но это должна делать супруга. Она должна предоставить справку, что это алименты и тогда пристав не будет эту сумму списывать.

0
0
0
0
Максим Щербаков
Максим Щербаков
Юрист, г. Ульяновск

Смею не согласиться с ответом уважаемого коллеги!

Дело в том, что действительно согласно п. 7 ч. 1 ст. 101 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» взыскание не может быть обращено на денежные суммы, выплачиваемые в качестве алиментов, а также суммы, выплачиваемые на содержание несовершеннолетних детей в период розыска их родителей.

Однако при этом ч. 2 ст. 101 указанного закона однозначно указывает на то, что по алиментным обязательствам в отношении несовершеннолетних детей, а также по обязательствам о возмещении вреда в связи со смертью кормильца ограничения по обращению взыскания, установленные пунктами 1 и 4 части 1 настоящей статьи, не применяются.

Полагаю данную проблемную ситуацию необходимо рассматривать в двух аспектах:

1) в отношении Вашей бывшей жены существует исполнительное производство по взыскании задолженности по кредиту;

2) в отношении Вас существует исполнительное производство или по исполнительному листу через бухгалтерию Вашего работодателя списывается сумма в счёт алиментов.

Вот над вторым аспектом Вам и надо подумать, полагаю в сущности жена может изменить номер счёта на который необходимо перечислять алименты, или порядок их уплаты, обратившись в суд или заключив с вами договор по алиментам.

Кроме того, в особых случаях законом разрешается уплата алиментов в полном размере на счет ребенка. Это возможно в Вашем случае при заключении добровольного договора родителей.

В таких случаях несовершеннолетнему разрешается воспользоваться средствами с собственного лицевого счета, начиная с возраста 14 лет. Незначительные покупки продуктов питания возможны с 6 лет.

Вы как отец имеете право просить суд изменить порядок и способ взыскания и разрешить перечислять часть, установленную судом, непосредственно несовершеннолетнему.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Алименты
Обязан отец платить алименты на ребёнка, старше 18-ти лет, который обучается в институте платно
Добрый день! Обязан отец платить алименты на ребёнка, старше 18-ти лет, который обучается в институте платно
, вопрос №4046801, Светлана, г. Москва
Семейное право
Если муж и жена в браке родился ребёнок можно ли не записывать отца в свидетельство о рождения ребёнка
если муж и жена в браке родился ребёнок можно ли не записывать отца в свидетельство о рождения ребёнка
, вопрос №4046205, Александр, г. Санкт-Петербург
Семейное право
Подскажите как сделать счёт ребёнку и чтоб часть алиментов переводилась на счёт, договорится с матерью ребёнком не получается
Добры день! Подскажите как сделать счёт ребёнку и чтоб часть алиментов переводилась на счёт, договорится с матерью ребёнком не получается
, вопрос №4045559, Алексей й, г. Москва
Алименты
Я (отец детей) нахожусь в другом городе (в Мордовии) Воспитанием детей занимаются родители бывшей жены (судебного решения не было)
В разводе. Бывшая жена подала на алименты (задним числом и теперь долг свыше 200к (50% с ЗП), хотя выплаты были ежемесячно, но я не указывал их назначение. Мне дали понять, что это тяжело оспорить) в чем суть вопроса: Дети живут с родителями бывшей жены в МО, сама жена в другом доме, у нее появился еще один ребенок от другого, но как отца его не записала для доп выплат. Переодически ведет аморальный образ жизни, что даже сами родители против ее нахождения в доме с детьми, хотя изображают иное. Я (отец детей) нахожусь в другом городе (в Мордовии) Воспитанием детей занимаются родители бывшей жены (судебного решения не было). Они уже ходят в школу, секции, привыкли там жить. Законно ли то что дети живут не с матерью и взимаются алименты. И могут ли дети жить с отцом, если у бывшей жены условия для проживания лучше (у ее родителей+ она имеет там долю), и то что родители а не она занимается воспитанием детей наших.
, вопрос №4045359, Екатерина, г. Москва
Семейное право
С пенсии приходят алименты в сумме 3146р на каждого ребёнка
Здравствуйте. 2е детей (10 и 8л) от бывшего супруга, который сейчас пенсионер МВД, на данный момент ему 41г, официально не работает. С пенсии приходят алименты в сумме 3146р на каждого ребёнка. Ни какой посторонней помощи не оказывает.... Могу ли я подать на твердую сумму, в связи с тем, что он относится к работоспособному населению!? Спасибо за ответ.
, вопрос №4045271, Елена, г. Братск
Дата обновления страницы 21.11.2016