8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Алименты на содержание ребёнка приставы забирают в счёт долгов бывшей жены

Здравствуйте.я плачу элементы,бывшия жена офецыально ни где не работает а если и работает то деньги получает на руки.год на зад она взяла кредит и суд присудил выплачивать.и как только элементы поступают на счёт денги автоматически списываются сосчёта.ребёнок живёт с бабушкой и этой картой пользовалась она.оформлена эта карта на имя жены.элементы идут всчё долгов.это нормално и как быть в этой ситуацыи?

, Анатолий, г. Арзамас
Галина Гудкова
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Это неправильно. Но это должна делать супруга. Она должна предоставить справку, что это алименты и тогда пристав не будет эту сумму списывать.

0
0
0
0
Максим Щербаков
Максим Щербаков
Юрист, г. Ульяновск

Смею не согласиться с ответом уважаемого коллеги!

Дело в том, что действительно согласно п. 7 ч. 1 ст. 101 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» взыскание не может быть обращено на денежные суммы, выплачиваемые в качестве алиментов, а также суммы, выплачиваемые на содержание несовершеннолетних детей в период розыска их родителей.

Однако при этом ч. 2 ст. 101 указанного закона однозначно указывает на то, что по алиментным обязательствам в отношении несовершеннолетних детей, а также по обязательствам о возмещении вреда в связи со смертью кормильца ограничения по обращению взыскания, установленные пунктами 1 и 4 части 1 настоящей статьи, не применяются.

Полагаю данную проблемную ситуацию необходимо рассматривать в двух аспектах:

1) в отношении Вашей бывшей жены существует исполнительное производство по взыскании задолженности по кредиту;

2) в отношении Вас существует исполнительное производство или по исполнительному листу через бухгалтерию Вашего работодателя списывается сумма в счёт алиментов.

Вот над вторым аспектом Вам и надо подумать, полагаю в сущности жена может изменить номер счёта на который необходимо перечислять алименты, или порядок их уплаты, обратившись в суд или заключив с вами договор по алиментам.

Кроме того, в особых случаях законом разрешается уплата алиментов в полном размере на счет ребенка. Это возможно в Вашем случае при заключении добровольного договора родителей.

В таких случаях несовершеннолетнему разрешается воспользоваться средствами с собственного лицевого счета, начиная с возраста 14 лет. Незначительные покупки продуктов питания возможны с 6 лет.

Вы как отец имеете право просить суд изменить порядок и способ взыскания и разрешить перечислять часть, установленную судом, непосредственно несовершеннолетнему.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Сегодня арестовали счёт на который поступают детские, оказалось, что по исполнительному листу от 2022года
Сегодня арестовали счёт на который поступают детские, оказалось, что по исполнительному листу от 2022года кредитор Экспресс кредит, судебный участок 229 на сумму 34000,но у меня уже есть взыскания у судебных приставов первое от 2021 года(аннулировано) и следующее от 2023года на сумму 73000 судебный участок 227 кредитор тот же Экспресс кредит,он перекупил мой долг в Траст,возможно ли такое,что один и тот же кредитор подаёт в два разных суда,на разные суммы,у приставов висит долг и ещё напрямую через исполнительный лист арестовали счёт, получается, что два судебных приказа исполняются по одному кредиту
, вопрос №4090344, Наталья, г. Москва
786 ₽
Автомобильное право
До развода платил муж, после развода остался ДКП с подписью мужа, кредит на авто (платит бывшая жена теперь)
Добрый день. Муж и жена развелись, осталась машина. До развода платил муж, после развода остался ДКП с подписью мужа, кредит на авто (платит бывшая жена теперь), расписка от мужа, в том, что претензий к действиям с данным авто нет и запрет рег действий (долг по кредитам мужа) Теперь он заявляет что авто его и он его заберёт. При этом напишет заявление на кражу документов и ключей, и то, что расписка была написана под давлением. Как решить эту ситуацию? Интересны все варианты.
, вопрос №4089545, Олег, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте, подскажите имеет ли право жена, не предоставлять документы на ребёнка, бывшему мужу, если он требует
Здравствуйте, подскажите имеет ли право жена ,не предоставлять документы на ребёнка, бывшему мужу, если он требует. Он хочет подать на неё в суд.
, вопрос №4089231, Обработчик Художественного-Литья, г. Челябинск
Исполнительное производство
Здравствуйте если есть долги по кредитам могу ли я поменять постоянную прописку и еше если я прописан у родителей и на мне ничего нету имеют ли права приставы забирать с этого дома че то или дом?
Здравствуйте если есть долги по кредитам могу ли я поменять постоянную прописку и еше если я прописан у родителей и на мне ничего нету имеют ли права приставы забирать с этого дома че то или дом ?
, вопрос №4089201, Эльбрус, г. Курск
586 ₽
Вопрос решен
Исполнительное производство
У меня с бывшей женой заключено мировое соглашение относительно содержания нашего совместного сына.В
Здравствуйте! У меня с бывшей женой заключено мировое соглашение относительно содержания нашего совместного сына.В мировом соглашении четко прописана сумма и на что она тратится,одним из условий этого договора оплата на занятие плаванием сына.Мне известно ,что за все время бывшая жена ни разу не водила сына на плавание.Я официально через почту России с описью и уведомлением ,отправлял письма , предоставить документы,которые бы подтвердили этот факт.Но бывшая супруга эти письма не получает.Из двух лет мирового соглашения, я платил - один год исправно,год не платил,сейчас снова возобновил выплаты.Бывшая супруга обратилась к приставам, приставы по не известной мне причине, приставы наложили арест на сумму, с самого начала действия мирового соглашения,без учета уже оплаченных сумм.Необходимо во всем разобраться, предложить, план действий и осуществить юридические процедуры по уменьшению суммы задолженности, снятия ограничений, ну и подумать про мировое, либо расторгать,вообщем такая суть вопроса.
, вопрос №4086674, Ян, г. Москва
Дата обновления страницы 21.11.2016