Можно ли закрыть несколько моих долгов одной дебиторской задолженностью на большую сумму?

Здравствуйте,

В данный момент нахожусь в процедуре банкротства, идет судебное делопроизводство 8 мес. Скоро заседание на котором судья должна вынести решение о принятии кандидатуры финансовый управляющего. Фин. управляющий уже заявился. Имущество которое будет мною заявлено это: дебиторская задолженность физ.лица по ИЛ на 1,4 млн., автомобиль 2001 г. и небольшая официальная заработная плата. Возможно ли перед всеми моими кредиторами закрыться только одной дебиторской задолженностью по ИЛ, если сумма по всем моим долгам не превышает 1,2 млн.?

, Анна, г. Москва
Светлана Аникеева
Юрист

Добрый день!

Законодательство не запрещает этого делать. Однако при покрытии долга дебиторской задолженностью могут нарушаться интересы кредиторов. Ведь дебиторка — это не реальные деньги и по сути даже имуществом ее назвать трудно.

Поэтому чисто теоретическим закрыть долг дебиторской задолженностью можно. Но только в том случае, если этот вариант заинтересует кредиторов. Честно говоря, я в этом сомневаюсь. Автомобиль и зарплата — это все же реальное имущество и деньги. А дебиторскую задолженность не факт что можно взыскать. Поэтому не уверена, что кредиторы этого захотят

Елена Смирнова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте! Возможно, если только управляющий сможет продать на торгах право требования за указанную Вами сумму, вполне возможно, что право требования он продать вообще не сможет либо продаст не за ту сумму на которую Вы рассчитываете.

В соответствии с пунктом 40 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 13.10.2015 N 45 «О некоторых вопросах, связанных с введением в действие процедур, применяемых в делах о несостоятельности (банкротстве) граждан» следует, что в соответствии с пунктом 1 статьи 213.26 Закона о банкротстве положение о порядке, об условиях и о сроках реализации имущества должника — гражданина, не являющегося индивидуальным предпринимателем и не имевшего этого статуса ранее, утверждается судом, рассматривающим дело о банкротстве, на основании соответствующего ходатайства финансового управляющего. Данное положение должно соответствовать правилам продажи имущества должника, установленным статьями 110, 111, 112, 139 и 140 Закона о банкротстве.
Согласно ч.2 ст. 112 Федерального закона «О банкротстве», продажа прав требования должника осуществляется внешним управляющим в порядке и на условиях, которые определены статьей 110 настоящего Федерального закона, если иное не установлено федеральным законом или не вытекает из существа требования. Условия договора купли-продажи права требования должника должны предусматривать: получение денежных средств за проданное право требования не позднее чем через тридцать дней с даты заключения договора купли-продажи; переход права требования осуществляется только после его полной оплаты.
Соглано п. 5 ст. 213.26 ФЗ «О банкротстве», Если финансовый управляющий не сможет реализовать в установленном порядке принадлежащие гражданину имущество и (или) права требования к третьим лицам и кредиторы откажутся от принятия указанных имущества и (или) прав требования в счет погашения своих требований, после завершения реализации имущества гражданина восстанавливается его право распоряжения указанными имуществом и (или) правами требования. При этом имущество, составляющее конкурсную массу и не реализованное финансовым управляющим, передается гражданину по акту приема-передачи.

Здравствуйте, Анна!

Сама дебиторской задолженности не означает, что именно данная сумма будет включена в реестр кредиторов. Если финансовый управляющий не сможет ее взыскать в течение месяца-два, то тогда он будет вынужден продать данную задолженность через торги (уступить право требования по договору цессии).

В этом случаи возможно, что вместо 1,4 млн. руб. удастся продать данную задолженности всего несколько сот тысяч рублей и даже меньше, и тогда финансовый управляющий обязан будет так же реализовать Ваш автомобиль, чтобы вырученные средства включить в конкурсную массу.

Мирасов Эдуард.

Дебиторская задолженность никогда не включается в реестр требований кредиторов.

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Анна!

Сама дебиторской задолженности не означает, что именно данная сумма будет включена в реестр кредиторов. Если финансовый управляющий не сможет ее взыскать в течение месяца-два, то тогда он будет вынужден продать данную задолженность через торги (уступить право требования по договору цессии).

В этом случаи возможно, что вместо 1,4 млн. руб. удастся продать данную задолженности всего несколько сот тысяч рублей и даже меньше, и тогда финансовый управляющий обязан будет так же реализовать Ваш автомобиль, чтобы вырученные средства включить в конкурсную массу.

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Как арбитражный управляющий я смотрю на такой момент — насколько ликвидна эта дебиторка. Т.е. если у должника по ней есть какое то имущество, но которое возможно обратить взыскание и реализовать, то вполне возможно.

Также не ясен размер ваших долгов. Ведь он может составлять и более 1. 2 млн руб. путем начисления неустоек и штрафов, которые включаются в реестр кредиторов также, но только после третьей очереди.

Есть еще такой момент. Если Вы работаете, получаете стабильный доход, то вероятнее всего введут реструктуризацию долгов. И вот тут уже вы вправе перед управляющим и судом ходатайствовать об утверждении плана реструктуризации, которым может быть предусмотрено взыскание вашей дебиторки и последующее погашение из этой суммы вашим кредиторам. И если суммы дебиторки будет достаточно, то вполне возможно прекращение дела.

Т.е по сути из теории уже на практике это реально.

Коллеги немного однобоко рассматривают вашу ситуацию.

Во-первых процедуру реализации могут и не ввести сразу.

Во-вторых в реструктуризации я вижу хорошую возможность за счет дебиторки на три года минимум просить отсрочки.

Из ограничений только то, что Вы не сможете совершать сделки без согласия управляющего на сумму более 50 000 руб.

Ну и соответственно брать новые займы и продавать свое имущество.

Касательно продажи. В любом случае управляющим привлечет оценщика, который также будет оценивать задолженность через ее ликвидность (т.е. по сути будет изучение вашего должника).

Продавать будет все через одни торги, но разными лотами.