Как развестись в России, если брак был заключен в Таджикистане?

Здравствуйте! Как развестись если я нахожусь в России, а брак заключен в Таджикистане? Я гражданин России, супруга гражданка р.Таджикистан. Есть несовершенолетняя дочь. В данное время все находятся в России.

, Владимир, г. Анапа
Екатерина Шпигина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер. В силу ст. 160 Семейного кодекса РФ расторжение брака между гражданами Российской Федерации и иностранными гражданами или лицами без гражданства, а также брака между иностранными гражданами на территории Российской Федерации производится в соответствии с законодательством Российской Федерации.

В силу п. 8 ч. 3 ст. 402 ГПК РФ суды Российской Федерации вправе рассматривать дела с участием иностранных лиц в случае, если по делу о расторжении брака истец имеет место жительства в Российской Федерации или хотя бы один из супругов является российским гражданином.
Таким образом, законодательство Российской Федерации позволяет рассматривать дела о расторжении брака между гражданами Российской Федерации и иностранными гражданами на территории Российской Федерации, при этом применяется законодательство РФ. Для расторжения брака необходимо обратиться с соответствующим исковым заявлением в суд.

Подавайте исковое заявление в суд, т.к. у вас имеется несовершеннолетний ребенок.