Как оформить пристрой без согласия соседей?

Доброго времени суток! Такой наболевший вопрос! У нас трёх-квартирный дом, мы находимся по середине. Всего 40 квадратных метров. Живем там большой семьей. Мои родители и я с тремя детьми. Квартира привотизирована. Начали строить пристрой без каких либо документов, дабы все равно это никто бы не проверил, соседи были не против, но когда пристрой готов был, с одной стороны соседи вдруг начали возмущаться, и подали в суд (видимо зависть, другого объяснения нет). Суд выйграли, пристрой сказали сносить!!! Поратили мы на него не мало денег!!! Я в панике! Жить негде! условий никаких! Можно как то исправить ситуацию, и формить всё же этот пристрой, ведь нас там живет очень много человек и очень нам тесно! Может непосредственно обратиться к меру города... или это уже не поможет! Возможно подать на пересуд! Что делать, чтобы сохранить пристрой? Очень прошу вас ответить, можно ли что то решить!

, Юлия, г. Советский
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Юлия!

Переустройство или переоборудование жилого помещение, особенно в многоквартирных домах, в соответствии со ст.ст. 225-25 ЖК РФ во всех случаях допустимо только с согласия администрации поселения. Она, в свою очередь, требует согласования с соседями, дабы не были нарушены охраняемые законом их права и интересы. Вы ничего этого не делали. Сейчас, когда есть решение суда, вступившее в законную силу, администрация поселения помочь Вам не сможет. (не вправе изменить решение суда, имеющее силу закона). Я не читал решение суда и не знаком с исковым заявлением и потому не могу сказать о перспективе обжалования этого решения. Решающим основанием для отмены или изменения решения суда является, если в реальности Вами не нарушены права соседей. Попытайтесь найти общий язык с соседями. Если они письменно подтвердят, что не возражают против пристроя, возможно, что решение могут отменить или изменить. Опять же это при условии, если оно не вступило в законную силу.