Выгул больших собак без намордника, нахождение в лифте и подъезде

Добрый день!

В нашем многоквартирном доме некоторые собаководы выгуливают питомцев без намордников. Опаснее всего с ними встречаться в дверном проеме, лифте, подъезде, особенно для моего двухлетнего ребенка, который еще не понимает, как нужно вести себя в присутствии собак - а собаки, нужно сказать, далеко не маленькие - ростом с ребенка, если не выше. И маленьких детей в нашем доме много. Не знаю что и делать - писала президенту - оттуда перенаправлялись жалобы в правительство Москвы, далее - в местное ОВД, оттуда пришло письмо о том, что будут патрулировать территорию, но этого не происходит, проблема осталась. Сейчас распечатала и вывесила объявление в подъезд с законом Москвы по выгулу домашних животных и убедительной просьбой надевать намордник и поводок на питомцев, а также положила в почтовые ящики данных соседей (номера квартир мне сообщила консьержка и она же посоветовала адресно отправить объявления). До этого передавала эту информацию собаководам устно через консьержку - результата не последовало. Если и на объявление не отреагируют - не знаю, что еще можно сделать.

Мое объявление для соседей-собаководов прилагаю.

  • УВАЖАЕМЫЕ СОБАКОВОДЫ
    .docx
, Лилия, г. Москва
Александр Дуднаков
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Лилия!

Вы и сами почти всё ответили на свой вопрос))

Добавлю лишь, что протоколы об административных правонарушениях, предусмотренных ч. 3 ст. 5.1 Кодекса города Москвы об административных правонарушениях, в соответствии с п. 7 ч. 3 ст. 16.5 данного Кодекса уполномочены составлять специалисты по фауне префектур административных округов и управ районов города Москвы, должностные лица органов государственного ветеринарного надзора, общественные инспектора по защите животных. Аналогичные полномочия закреплены также за должностными лицами органов внутренних дел, однако, для того, чтобы сотрудники полиции в г. Москве имели право составлять протоколы по Кодексу города Москвы об административных правонарушениях, в соответствии с ч. 6 ст. 28.3 КоАП РФ должно быть заключено соответствующее Соглашение между г. Москвой и МВД России о передаче МВД России части полномочий по составлению протоколов об административных правонарушениях. Насколько я знаю, на сегодняшний день такое Соглашение в г. Москве не заключено, а, следовательно, сотрудники полиции конкретных мер предпринять не могут, а потому передают поступающие к ним материалы в префектуру или управу.

Поэтому Вам лучше сразу направить своё обращение (сообщение) в префектуру или управу. Но, стоит также понимать, что протокол может быть составлен только по конкретному факту нарушения, зафиксированного каким-либо образом (фотография, показания соседей и пр.), и в отношении конкретного лица. Составить протокол без указания конкретики, а именно, кто (Ф.И.О.), когда (дата и время), где (адрес) осуществлял выгул собаки без намордника, не получится. Таковы требования закона — КоАП РФ. Поэтому, если Вы хотите, чтобы кого-то конкретно привлекли к ответственности, необходимо заснять факт выгула собаки на фото или видео, и заранее договориться с кем-либо из соседей, кто согласен будет дать свидетельские показания, подтверждающие Ваше сообщение и факт правонарушения. В противном случае, протокол может быть составлен, если уполномоченное должностное лицо само выявит данный факт, но, стоит также понимать, вряд ли должностное лицо которому поступит жалоба будет целый день выжидать, когда владелец собаки выведет свою собаку без намордника на детскую площадку.

Надеюсь доступно написал всё))

С уважением, и удачи Вам!

Лилия
Клиент, г. Москва

Благодарю за быстрый ответ!

Если я не знаю ФИО собаковода, могу вызвать полицию или подать заявление по данной ситуации в местное ОВД? Фотографировать нет возможности - т.к. я всего с маленьким ребенком - сразу прячу ее за себя или беру на руки. Но на выходе из подъезда снаружи дома ведется видеонаблюдение - могу ли я воспользоваться видеозаписью в случае надобности? Как ее запросить, у кого?

П.с. объявление мое сорвали в тот же день, как я наклеила (при этом много дней висит рядом объявление о переезде парикмахерской, почтовый индекс, детские картинки и прочая не особо нужная информация). Может, можно попросить учаскового, чтобы н официальное письмо повесил сам с указанием информации?