Выплаты по беременности жене военнослужащего национальной гвардии?

Добрый вечер. Я временно не работаю. Мой муж служит по контракту в национальной гвардии (в этом году перешли) в городе Краснодаре. Могу ли я претендовать на какие либо выплаты с этой организации , так как нахожусь на восьмом месяце беременности?

, Виктория, г. Краснодар
Надежда Кашина
Юрист, г. Москва

Добрый день, Виктория! Муж не может получить пособие по беременности и родам за жену, т.к. это не предусмотрено законом, но после рождения ребенка он может оформить отпуск по уходу за ребенком, для того, чтобы получать пособие по уходу за ребенком и при этом он может работать в режиме неполного рабочего дня или недели.

Согласно ФЗ от 19.05.1995 N 81-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей»

Статья 6. Право на пособие по беременности и родам
Право на пособие по беременности и родам имеют:
женщины, подлежащие обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, в том числе женщины из числа гражданского персонала воинских формирований Российской Федерации, находящихся на территориях иностранных государств в случаях, предусмотренных международными договорами Российской Федерации, а также женщины, уволенные в связи с ликвидацией организаций, прекращением физическими лицами деятельности в качестве индивидуальных предпринимателей, прекращением полномочий нотариусами, занимающимися частной практикой, и прекращением статуса адвоката, а также в связи с прекращением деятельности иными физическими лицами, чья профессиональная деятельность в соответствии с федеральными законами подлежит государственной регистрации и (или) лицензированию, в течение двенадцати месяцев, предшествовавших дню признания их в установленном порядкебезработными;
женщины, обучающиеся по очной форме обучения в профессиональных образовательных организациях, образовательных организациях высшего образования, образовательных организациях дополнительного профессионального образования и научных организациях;
женщины, проходящие военную службу по контракту, службу в качестве лиц рядового и начальствующего состава в органах внутренних дел, в Государственной противопожарной службе, в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, в таможенных органах;
женщины, категории которых установлены настоящей статьей, при усыновлении ими ребенка (детей).