Какие существуют льготы для вдовы инвалида войны?

Мой муж служил в МВД бойцом ОМОН. В феврале 2000 года получил минно-взрывную травму – закрытую черепно-мозговую травму. В 2005 году стал бессрочно инвалидом второй группы по военной травме с процентом утраты профессиональной трудоспособности 60% (получал 7000 руб.).

Мой муж умер в 2013 году. В 2016 мне исполнилось пятьдесят лет.

Имею ли я право на какие либо льготы и выплаты по достижению этого возраста?

, Валентина, г. Тамбов
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Валентина!

Согласно последним изменениям в законодательстве по вопросам социальных гарантий сотрудникам ОВД и членам их семей, после достижения 50 лет вы вправе получать ежемесячную денежную компенсацию в виде разницы между приходившейся на вашу долю частью денежного довольствия умершего мужа и назначенной вам пенсией по случаю потери кормильца (это следует из Федерального закона от 19.07.2011 N 247-ФЗ «О социальных гарантиях сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»):

Статья 12. Меры социальной поддержки членов семей сотрудников, погибших (умерших), пропавших без вести при выполнении служебных обязанностей
1.1. В случае гибели (смерти) сотрудника вследствие увечья или иного повреждения здоровья, полученных в связи с выполнением служебных обязанностей, либо смерти гражданина Российской Федерации, уволенного со службы в органах внутренних дел, наступившей вследствие увечья или иного повреждения здоровья, полученных в связи с выполнением служебных обязанностей, лицам, указанным в части 1.2 настоящей статьи, ежемесячно выплачивается денежная компенсация в виде разницы между приходившейся на их долю частью денежного довольствия, получаемого погибшим (умершим) сотрудником по состоянию на день его гибели (смерти) или получаемого умершим гражданином Российской Федерации, уволенным со службы в органах внутренних дел, по состоянию на день его увольнения, и назначенной им пенсией по случаю потери кормильца. Для определения указанной части денежного довольствия денежное довольствие погибшего (умершего) сотрудника или умершего гражданина Российской Федерации, уволенного со службы в органах внутренних дел, делится на количество лиц, имеющих право на получение указанной ежемесячной денежной компенсации, а также погибшего (умершего) сотрудника или умершего гражданина Российской Федерации, уволенного со службы в органах внутренних дел.

Как следует из Правил осуществления выплаты ежемесячной денежной компенсации (эти правила утверждены Постановлением Правительства РФ от 02.12.2015 N 1306), для назначения выплаты необходимо обратиться по последнему месту прохождения службы:

3. Назначение ежемесячной денежной компенсации осуществляется по последнему месту прохождения службы сотрудника или гражданина Российской Федерации, уволенного со службы в органах внутренних дел, в Министерстве внутренних дел Российской Федерации, Государственной фельдъегерской службе Российской Федерации, Федеральной миграционной службе соответственно (далее — уполномоченные органы).