Бабушка хочет оформить наследство на племянницу

Добрый день! Бабушка 90 лет хочет оформить наследство на племянницу. Прямых наследников нет. Есть только невестка её сына( сын умер много лет назад). Какие документы нужны для завещания? Бабушка дома бежит с переломом ноги, возможно это все сделать дома? И нужны справки из психо и наркодиспансера? И как их получить если человек не встаёт?

, Катя, пгт. Анна
Юлия Лысенко
Нотариус

Здравствуйте, Катя.

Какие документы нужны для завещания?
Катя

Для удостоверения завещания достаточно документа, удостоверяющего личность бабушки. В завещании может быть указано конкретное имущество либо можно завещать все. что ко дню смерти будет принадлежать бабушке. В этом случае конкретизация имущества не требуется. Также в завещании указывается ФИО и дата рождения наследника.Если бабушка является инвалидом, при удостоверении завещания ей положена льгота в размере 50% от размера госпошлины. Поэтому льготное удостоверение также нужно предоставить нотариусу.

Бабушка дома бежит с переломом ноги, возможно это все сделать дома?
Катя

Вы можете пригласить нотариуса на дом. Для этого необходимо обратиться в нотариальную контору со всеми вышеуказанными документами. За совершение нотариальных действий вне нотариальной конторы взыскивается полуторный размер госпошлины за удостоверение завещания.

И нужны справки из психо и наркодиспансера?
Катя

Обычно нотариус не истребует подобные документы и устанавливает дееспособность в ходе общения с лицами, обратившимися за совершением нотариального действия.

В отношении стареньких людей целесообразно предоставить нотариусу образец подписи с указанием фамилии, имени и отчества лица, которое хочет удостоверить завещание. Если пожилой человек пишет разборчиво, сложностей не возникнет. Но если он не сможет подписать в присутствии нотариуса неоднократно документ, потребуется привлечь рукоприкладчика — лицо. которое в присутствии бабушки и нотариуса распишется в документе. В связи с тем, что сведения о рукоприкладчике вносятся в текст завещания, документ, удостоверяющий личность рукоприкладчика, необходимо предоставить нотариусу на этапе подготовки завещания.

Катя
Клиент, пгт. Анна

Ещё такой вопрос бабушка до этого составляла несколько завещаний, на совсем посторонних людей. Они могут их расторжение оспорить и может ли невестка оспорить завещание?

Ещё такой вопрос бабушка до этого составляла несколько завещаний, на совсем посторонних людей.
Катя

В соответствии со ст. 1130 ГК

Завещатель вправе посредством нового завещания отменить прежнее завещание в целом либо изменить его посредством отмены или изменения отдельных содержащихся в нем завещательных распоряжений.
Последующее завещание, не содержащее прямых указаний об отмене прежнего завещания или отдельных содержащихся в нем завещательных распоряжений, отменяет это прежнее завещание полностью или в части, в которой оно противоречит последующему завещанию.
Завещание, отмененное полностью или частично последующим завещанием, не восстанавливается, если последующее завещание отменено завещателем полностью или в соответствующей части.
Они могут их расторжение оспорить
Катя
Завещание, отмененное полностью или частично последующим завещанием, не восстанавливается, если последующее завещание отменено завещателем полностью или в соответствующей части (ст. 1130 ГК).

При нарушении норм ГК, влекущих за собой недействительность завещания, завещание является недействительным в силу признания его таковым судом (оспоримое завещание) или независимо от такого признания (ничтожное завещание) (ст. 1131 ГК).

Владимир Тытык
Юрист

Здравствуйте Катя

Какие документы нужны для завещания? Бабушка дома бежит с переломом ноги, возможно это все сделать дома?
Катя

согласно ст.1119. Свобода завещания [Гражданский кодекс РФ]
1. Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить
наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не
указывая причин такого лишения, а в случаях, предусмотренных настоящим
Кодексом, включить в завещание иные распоряжения. Завещатель вправе
отменить или изменить совершенное завещание в соответствии с правилами
статьи 1130 настоящего Кодекса.

Свобода завещания ограничивается правилами об обязательной доле в наследстве (статья 1149).

Как правило, нотариус не требует никаких справок при составлении завещания, если после беседы с клиентом не усомнится в его вменяемости. Нотариус может потребовать право собственности на завещаемый объект.

Бабушка дома бежит с переломом ноги, возможно это все сделать дома?
Катя

вы можете заказать услуг вызова нотариуса на дом, так как бабушка не может посетить нотариуса по причине болезни.

. Они могут их расторжение оспорить и может ли невестка оспорить завещание?
Катя

Статья 1119. Свобода завещания

2. Завещатель не обязан сообщать кому-либо о содержании, совершении, об изменении или отмене завещания.

таким образом оспорить они не в праве, так как завещание это воля наследодателя и он вправе завещания отменять

Катя
Клиент, пгт. Анна

А отменять его надо также у нотариуса или новое завещание отменяет старое?