Законно ли мне уменьшили премию из-за ученического отпуска?

Здравствуйте. Я работаю в государственной больнице медицинской сестрой. Я уходила в ученический отпуск в мае и сентябре. Выдали премию за последние 9 месяцев в размере одного оклада, но мне дали лишь половину потому что высчитали эти деньги из за дней учёбы. Законно ли это?

, Анна, г. Нижний Новгород
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Согласно части 1 статьи 135 ТК РФ:

Заработная плата работнику устанавливается трудовым договором в соответствии с действующими у данного работодателя системами оплаты труда.

Т.е. заработную плату установленную трудовым договором лишить нельзя. Но вот премия, стимулирующие выплаты — это прерогатива руководства. Премирование или депремирование производится согласно локальных актов Вашего предприятия. Посмотрите Положение о премировании. Если действия работодателя идут в разрез в тем, что написано в локальных актах, Вы вправе обратиться с жалобой в трудовую инспекцию и прокуратуру. Обратитесь к профсоюзной организации Вашего предприятия.
С Уважением, Надежда.