8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как получить гражданство РФ ребенку, рожденному в Украине, если мать гражданка Украины?

Здравствуйте!Скажите,пожалуйста,ка получить гражданство РФ,ребенку рожденному в Украине,если мать гражданка Украины ,а отец гражданин РФ.Ребенок выехал с Украины в возрасте 5 лет ,сейчас 17 лет ,на руках кроме свидетельства о рождении ни каких документов нет.С чего начинать?спасибо

19 ноября 2016, 12:02, Инна, г. Санкт-Петербург
Александр Велиев
Александр Велиев
Юрист, г. Вологда

Добрый день!

Ситуация такова -

Ребенок является гражданином Украины

12 лет он незаконно находится на территории РФ (за это могут и привлечь к ответственности)

Порядок действий — выезжать в Украину, отказываться от гражданства

Въезжать, вставать на миграционный учёт по месту пребывания и подавать документы на гражданство РФ

Если мать ребенка проживает не с Вами — нужно нотариальное согласие на получение ребёнком гражданства РФ

Так же необходимо согласие самого ребёнка

В соответствии с ФЗ «О гражданстве РФ» ч. 6 ст. 14

«В гражданство Российской Федерации принимаются в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных частью первой статьи 13 настоящего Федерального закона, ребенок и недееспособное лицо, являющиеся иностранными гражданами или лицами без гражданства:

а) ребенок, один из родителей которого имеет гражданство Российской Федерации, — по заявлению этого родителя и при наличии согласия другого родителя на приобретение ребенком гражданства Российской Федерации. Такое согласие не требуется, если ребенок проживает на территории Российской Федерации ( про отсутствие согласия для Вас не подходит, так как проживание незаконное)

ДОКУМЕНТЫ:

1) Заявление о приеме в гражданство Российской Федерации ребенка, один из родителей либо единственный родитель которого имеет гражданство Российской Федерации, подается соответственно родителем ребенка, имеющими гражданство Российской Федерации (приложение N 3), в полномочный орган по месту жительства заявителя либо по месту жительства ребенка или недееспособного лица.
2) Вместе с заявлением родителей, о приеме в гражданство Российской Федерации ребенка, проживающего на территории Российской Федерации, представляются:
— свидетельство о рождении ребенка, а также паспорт ребенка (при его наличии);
— документ, подтверждающий проживание ребенка на территории Российской Федерации (вид на жительство либо разрешение на временное проживание ребенка, вид на жительство либо разрешение на временное проживание одного из родителей или единственного родителя с указанием сведений о ребенке, выписка из домовой книги или копия поквартирной карточки, копия финансового лицевого счета, копия отрывной части бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания)(ВАШ СЛУЧАЙ);
(в ред. Указов Президента РФ от 03.11.2006 N 1226, от 27.07.2007 N 993)
— согласие ребенка в возрасте от 14 до 18 лет на приобретение гражданства Российской Федерации, оформленное в соответствии с абзацем третьим пункта 5 настоящего Положения.

Всего Вам доброго и удачного решения сложившейся ситуации!!!

24 ноября 2016, 12:21
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданство
Могу ли я получить гражданство РФ в упрощенном порядке, если тетя - гражданка РФ?
Могу ли я получить гражданство РФ в упрощенном порядке, если тетя с маминой стороны, (сестра мамы) гражданка РФ?
02 января 2019, 02:32, вопрос №2213914, Айзада, г. Москва
1 ответ
Гражданство
Как получить гражданство РФ ребенку, рожденному в России, если родители были иностранцами?
Подскажите пожалуйста, как получить гражданство РФ ребенку рожденному в России, но на момент рождения оба родителя были иностранными гражданами. Теперь родители граждане РФ, но ребенку не ставят штамп в свидетельство ссылаясь на то что при рождении родители были иностранцы. Как ребёнку оформить гражданство?
02 октября 2017, 08:43, вопрос №1767527, Алексей, г. Самара
4 ответа
Гражданство
Как получить гражданство по программе воссоединения семьи, если мать гражданка Украины?
Здравствуйте! Мой отец гражданин РФ, мать гражданка Украины. Что нужно мне для получения гражданства РФ?
18 сентября 2017, 04:24, вопрос №1754409, Нателла, г. Москва
3 ответа
Гражданство
Как получить гражданство РФ ребенку, рожденному на территории России?
Здравствуйте, помогите пожалуйста советом, как получить гражданство РФ ребенку. Ребонок родился в РФ, на момент рождения оба родителя были гражданами иностранного государства. Спустя 3 месяца после рождения, родители получили гражданство РФ. Как теперь получить гражданство РФ ребенку? По какой программе?
08 сентября 2017, 10:54, вопрос №1746529, Валентина, г. Самара
3 ответа
Гражданство
Как получить гражданство РФ ребенку рожденному на Украине
Как получить гражданство РФ ребенку рожденному на Украине если мать русская, а отец белорус? Что делать?
04 августа 2013, 20:01, вопрос №158118, Иван, г. Москва
2 ответа
Дата обновления страницы 19.11.2016