Как получить гражданство РФ ребенку, рожденному в Украине, если мать гражданка Украины?

Здравствуйте!Скажите,пожалуйста,ка получить гражданство РФ,ребенку рожденному в Украине,если мать гражданка Украины ,а отец гражданин РФ.Ребенок выехал с Украины в возрасте 5 лет ,сейчас 17 лет ,на руках кроме свидетельства о рождении ни каких документов нет.С чего начинать?спасибо

, Инна, г. Санкт-Петербург
Александр Велиев
Юрист, г. Вологда

Добрый день!

Ситуация такова -

Ребенок является гражданином Украины

12 лет он незаконно находится на территории РФ (за это могут и привлечь к ответственности)

Порядок действий — выезжать в Украину, отказываться от гражданства

Въезжать, вставать на миграционный учёт по месту пребывания и подавать документы на гражданство РФ

Если мать ребенка проживает не с Вами — нужно нотариальное согласие на получение ребёнком гражданства РФ

Так же необходимо согласие самого ребёнка

В соответствии с ФЗ «О гражданстве РФ» ч. 6 ст. 14

«В гражданство Российской Федерации принимаются в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных частью первой статьи 13 настоящего Федерального закона, ребенок и недееспособное лицо, являющиеся иностранными гражданами или лицами без гражданства:

а) ребенок, один из родителей которого имеет гражданство Российской Федерации, — по заявлению этого родителя и при наличии согласия другого родителя на приобретение ребенком гражданства Российской Федерации. Такое согласие не требуется, если ребенок проживает на территории Российской Федерации ( про отсутствие согласия для Вас не подходит, так как проживание незаконное)

ДОКУМЕНТЫ:

1) Заявление о приеме в гражданство Российской Федерации ребенка, один из родителей либо единственный родитель которого имеет гражданство Российской Федерации, подается соответственно родителем ребенка, имеющими гражданство Российской Федерации (приложение N 3), в полномочный орган по месту жительства заявителя либо по месту жительства ребенка или недееспособного лица.
2) Вместе с заявлением родителей, о приеме в гражданство Российской Федерации ребенка, проживающего на территории Российской Федерации, представляются:
— свидетельство о рождении ребенка, а также паспорт ребенка (при его наличии);
— документ, подтверждающий проживание ребенка на территории Российской Федерации (вид на жительство либо разрешение на временное проживание ребенка, вид на жительство либо разрешение на временное проживание одного из родителей или единственного родителя с указанием сведений о ребенке, выписка из домовой книги или копия поквартирной карточки, копия финансового лицевого счета, копия отрывной части бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания)(ВАШ СЛУЧАЙ);
(в ред. Указов Президента РФ от 03.11.2006 N 1226, от 27.07.2007 N 993)
— согласие ребенка в возрасте от 14 до 18 лет на приобретение гражданства Российской Федерации, оформленное в соответствии с абзацем третьим пункта 5 настоящего Положения.

Всего Вам доброго и удачного решения сложившейся ситуации!!!