Какие законы защищают меня и что ответить организации по взысканию долга, чтоб больше не звонили?

онсультант

Здравствуйте! Я юрист-консультант сайта. Чем я могу вам помочь? Моя консультация бесплатна, задавайте вопросы.

Здравствуйте.В кратце: моя родная сестра взяла займ в банке и не выплатила его,при оформлении договора указала мой номер телефона без моего разрешения.С 2013 года мне звонят компании по взысканию долгов: в 2013 году предлагали продать своё имущество,затем говорят,что это отразится на моей кридитной истории,что опишут имущество родителей,т.к. она прописана с ними,что превлекут органы опеки( у неё несовершеннолетний ребёнок),чтобы я выплатила её долг.Их звонки отразились на моём здоровье( звонят с 2013 года).Какие есть законы,защищающие меня и что я могу им ответить чтобы мне больше не звонили.Спасибо.Светлана.

, Плохова Светлана Александровна, г. Барнаул
Екатерина Шпигина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день. Необходимо составить письменную претензию с описанием данной ситуации, возможно подать в суд с взысканием морального вреда. Скажите, что обратитесь о органы полиции и прокуратуру.

Плохова Светлана Александровна
Клиент, г. Барнаул

Я им об этом сказала,на что мне ответили о том,что они имеют право мне звонить,т.к. номер телефона указан в договоре займа.

Все равно настаивайте на своем, им же нужно выбить долг.