Как разделить имущество, если покупали квартиру за деньги жены?

Здравствуйте. жене досталась квартира дарствено после смерти бабушки. Мы ее через год продали. И купили новую. Она не работала 4 года. Сидела у меня на иждивении. В браке мы 4 года. Могу ли я претендовать на раздел имущества?

, Дмитрий, г. Свободный
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Дмитрий!

И купили новую.
Дмитрий

Если при покупке использовались не только деньги от продажи подаренного супруге имущества, но и ваши денежные средства, то в судебном порядке можно пробовать ставить вопрос о признании этой квартиры совместным имуществом и ее разделе.

Статья 37. Признание имущества каждого из супругов их совместной собственностью
Имущество каждого из супругов может быть признано судом их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

Если же это были только ее деньги, то это личное имущество супруга, которое разделу не подлежит.