Как получить звание прапорщик в течении службы?

Здравствуйте ! Я служу по контракту и стою на прапорщской должности уже 3 года с начала контракта и по конец. На данный момент у меня заканчивается контракт, но мне так и не дали звание прапорщик. Только дали младшего сержанта и сержанта. У меня все позволяет для получение прапорщика, высшее образование и специальность. Образование техническое, инженер. Есть закон или приказ по которому мне должны были вручить прапорщика в течении службы, какого-то времени или могут мне вручить прапорщика по окончанию контракта???

, Сергей, г. Моздок
Екатерина Шпигина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

На основании ч. 21 п. 4 Указа Президента РФ от 16 сентября 1999 г. N 1237«Вопросы прохождения военной службы» воинское звание прапорщика (мичмана) присваивается:

а) военнослужащему, окончившему военно-учебное заведение, осуществляющее подготовку военнослужащих по военно-учетным специальностям прапорщиков (мичманов), имеющему среднее общее образование, — по окончании указанного учебного заведения;
б) гражданину (военнослужащему), не имеющему воинского звания прапорщика (мичмана), имеющему высшее или среднее профессиональное образование, родственное соответствующей военно-учетной специальности, и поступившему на военную службу по контракту на воинскую должность, для которой штатом предусмотрено воинское звание прапорщика (мичмана), — при назначении на соответствующую воинскую должность;
в) военнослужащему, не имеющему воинского звания прапорщика (мичмана), проходящему военную службу по контракту, имеющему высшее или среднее профессиональное образование, родственное соответствующей военно-учетной специальности, и назначенному на воинскую должность, для которой штатом предусмотрено воинское звание прапорщика (мичмана), — при назначении на соответствующую воинскую должность;

г) военнослужащему, не имеющему воинского звания прапорщика (мичмана), проходящему военную службу по контракту в Службе внешней разведки Российской Федерации, Федеральной службе безопасности Российской Федерации, Федеральной службе войск национальной гвардии Российской Федерации, Федеральной службе охраны Российской Федерации или Службе специальных объектов при Президенте Российской Федерации, — в порядке, определенном руководителями указанных органов, по окончании подготовки по программе обучения в составе учебной группы или одновременно с поступлением на военную службу при условии последующей подготовки в течение первого года службы.

Сергей
Клиент, г. Моздок

Добрый день. Спасибо за ответ. Эту информацию о законе знаю. Мне интересно другое, должны были мне вручить уже прапорщика или нет? Если кто то из начальства против того чтоб я получил прапорщика, то тогда я могу не получить. Или есть другое решение при котором мне обязаны вручить прапорщика??? И могу ли я получить прапорщика по окончанию контракта, есть ли на это соответсвующаяя статья или закон , при котором дают звание прапорщик по окончанию контракта???

Согласно п. «г» данной статьи г) военнослужащему, не имеющему воинского звания прапорщика (мичмана), проходящему военную службу по контракту в Службе внешней разведки Российской Федерации, Федеральной службе безопасности Российской Федерации, Федеральной службе войск национальной гвардии Российской Федерации, Федеральной службе охраны Российской Федерации или Службе специальных объектов при Президенте Российской Федерации, — в порядке, определенном руководителями указанных органов, по окончании подготовки по программе обучения в составе учебной группы или одновременно с поступлением на военную службу при условии последующей подготовки в течение первого года службы.