Можно ли оспорить результаты суд мед эксперта?
Здравствуйте, я попала в дтп, следователь назначил суд мед экспертизу, эксперт не признал вред здоровью, но я на момент прохождения экспертизы еще находилась на лечении и много ошибок было допущено в заключении. Могу ли я рассчитывать на назначение повторной экспертизы?
, Светлана, г. Ногинск
Надежда Кашина
Добрый день, Светлана! Есть такой документ как Приказ Минздравсоцразвития РФ от 24.04.2008 N 194н (ред. от 18.01.2012) «Об утверждении Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека» (Зарегистрировано в Минюсте РФ 13.08.2008 N 12118), в котором закреплены критерии определения тяжести вреда здоровью.
Следователь назначил экспертизу в рамках уголовного дела или в рамках проводимой проверки? У Вас какой статус?
В рамках проверки,уголовного не заводили, я потерпевшая сторона. В нас врезалась женщина находящаяся в состоянии опьянения.Экспертиза была назначина до окончания мной лечения.
У Вас не было установлено никакой степени тяжести вреда, в том числе и легкого? На назначение повторной экспертизы вряд ли можете рассчитывать. Вы можете поступить другим способом — пройти независимую судебно-медицинскую экспертизу в другом мед. учреждении. Насколько я понимаю Вам необходимо установить тяжесть вреда для дальнейшего обращения с иском в суд о компенсации морального вреда. Исходя из приведенных мной документов, времени нахождения на лечении, можете примерно сами понять, прав эксперт в своих выводах или нет. Под кратковременным расстройством здоровья следует понимать временную утрату трудоспособности продолжительностью не менее 6 дней и не свыше 21 дня.
Постановление Правительства РФ от 17.08.2007 N 522 (ред. от 17.11.2011) «Об утверждении Правил определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека»