Может ли бабушка написать отказ от квартиры в Белоруссии?

Здравствуйте! Меня зовут Алёна, я владею 2/3 части квартиры, у меня умерла мама, а она владела 1/3 частью квартиры. Мне надо вступить в наследство. Но у меня есть Бабушка, и она сейчас живет в Белоруссии, она прописана в этой квартире и доли у нее нет. Может ли она написать отказ от квартиры в Белоруссии?

, Алексей, г. Москва
Алексей Шпадырев
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте!

Да, можно. Порядок следующий. Вашей бабушке необходимо обратиться к нотариусу по месту жительства в Белоруссии, оформить отказ от принятия наследства. Далее — передать (переслать) отказ сюда в РФ, при необходимости осуществить перевод.

Светлана Терехина
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте Алена!

В соответствии со ст. 1159 ГК РФ

1. Отказ от наследства совершается подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника об отказе от наследства.
2.В случае, когда заявление об отказе от наследства подается нотариусу не самим наследником, а другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на таком заявлении должна быть засвидетельствована в порядке, установленном абзацем вторым пункта 1 статьи 1153 настоящего Кодекса.
3. Отказ от наследства через представителя возможен, если в доверенности специально предусмотрено полномочие на такой отказ. Для отказа законного представителя от наследства доверенность не требуется.

Вашей бабушке необходимо обратиться в Консульство РФ в Белоруссии. Бабушка может либо оформить и удостоверить доверенность на любое лицо, находящееся в населенном пункте по месту открытия наследства, либо оформить отказ от наследства. В этом случае не потребуется перевода документов. Должностные лица консульского учреждения вправе совершать нотариальные действия на основании ст. 26 Закона «Консульский Устав Российской Федерации»

1. Консульское должностное лицо имеет право совершать следующие нотариальные действия:
1) удостоверять сделки (в том числе договоры, завещания, доверенности), кроме договоров об отчуждении недвижимого имущества, находящегося на территории Российской Федерации, и сделок, направленных на отчуждение либо залог доли или части доли в уставном капитале общества с ограниченной ответственностью, созданного на территории Российской Федерации;
2) свидетельствовать верность копий документов и выписок из них;
3) свидетельствовать подлинность подписи на документах;
4) свидетельствовать верность перевода документов с одного языка на другой;
5) удостоверять факт нахождения гражданина в живых;
6) удостоверять факт нахождения гражданина в определенном месте;
7) удостоверять тождественность гражданина с лицом, изображенным на фотографии;
8) удостоверять время предъявления документов;
9) совершать морские протесты;
10) принимать меры по охране наследственного имущества;
11) удостоверять сведения о лицах в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации;
12) удостоверять тождественность собственноручной подписи инвалида по зрению с факсимильным воспроизведением его собственноручной подписи.