В каком возрасте я имею право выйти на пенсию?

у меня общий стаж работы 21 год 9месяц. Из них 15 лет 9 месяцев в районах приравненных к Северу. Имею 3 детей. В каком возрасте я имею право выйти на пенсию. Мне сейчас 50 лет.мне назначают пенсию в 52 года 4 месяца.Правомерно ли это?

, Наталья, г. Магнитогорск
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Наталья!

у меня общий стаж работы 21 год 9месяц. Из них 15 лет 9 месяцев в районах приравненных к Северу. Имею 3 детей.
Наталья

ФЗ «О страховых пенсиях в РФ» предусматривает две льготы для женщин, имеющих детей и работавших в районах, приравненных к КС

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 29.12.2015) «О страховых пенсиях»

Статья 32. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии отдельным категориям граждан

1. Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8
настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального
пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим гражданам:

2)
женщинам, родившимдвух и более детей, достигшим возраста 50 лет, если
они имеют страховой стаж не менее 20 лет и проработали не менее 12
календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 17 календарных
лет в приравненных к ним местностях;

По этому пункту у Вас не хватает «северного» стажа.

и

6) мужчинам, достигшим возраста 55 лет,
женщинам, достигшим возраста 50 лет, если они проработали не менее 15
календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее20 календарных
лет в приравненных к ним местностях и имеют страховой стаж
соответственно не менее 25 и 20 лет. Гражданам, работавшим как в районах
Крайнего Севера, так и в приравненных к ним местностях, страховая
пенсия устанавливается за 15 календарных лет работы на Крайнем Севере.
При этом каждый календарный год работы в местностях, приравненных к
районам Крайнего Севера, считается за девять месяцев работы в районах
Крайнего Севера. Гражданам, проработавшим в районах Крайнего Севера не
менее 7 лет 6 месяцев, страховая пенсия назначается с уменьшением
возраста, установленного статьей 8
настоящего Федерального закона, на четыре месяца за каждый полный
календарный год работы в этих районах.
При работе в местностях,
приравненных к районам Крайнего Севера, а также в этих местностях и
районах Крайнего Севера каждый календарный год работы в местностях,
приравненных к районам Крайнего Севера, считается за девять месяцев
работы в районах Крайнего Севера;

По данному пункту Вы также не можете уйти на пенсию в 50 лет, так как тоже не хватает стажа. Вы можете выйти на пенсию только с понижение общего пенсионного возраста..

Вы отработали в РКС 15 полных лет, в пересчёте это 11 лет 03 месяца работы на КС. За каждый полный год пенсионный возраст понижается на 4 месяца, о есть пенсионный возраст должен быть уменьшен на 3 года, и на пенсию Вы должны выйти в 52 года.

Наталья
Клиент, г. Магнитогорск

Спасибо за ответ! Но извините получается льготный стаж у меня уже не действует. Если перевести 9 месяцев стажа,то это получается 6 месяцев северного стажа и даже 11 лет северного- выход на пенсию в 51 год 4 месяца. Подскажите,что я не правильно считаю!

Уважаемая Наталья!

Подскажите, что я не правильно считаю!
Наталья

Давайте ещё раз посчитаем: У Вас стаж РКС 15 лет 09 месяцев, что в переводе на стаж в КС составляет 11л 09 мес, понижение пенсионного возраста за каждый ПОЛНЫЙ год — на 4 месяца, полных лет 11 х4=44 месяца или 3 года 08 месяцев, так? Теперь 55 лет — 3 года 08 месяцев =51 год 04 месяца. Вы всё правильно посчитали. А я Вас «ограбила» на 08 месяцев. ))).