Попал в ДТП. Кто виновник?

у меня такой вопрос я попал в дтп так как я двигался по главной дороги а другая машина не уступая дорогу вылетила на иглавную дорогу что избежать столкновение я взял в право но там окозалась другая машина и я столкнулся кто виноват

, сергей, г. Уфа
Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск

Здравствуйте. На практике варианты могут быть разными — вина Ваша, вина создавшего Вам помеху, вина обоюдная. Если речь о возмещении ущерба — Вам необходимо отстаивать свою позицию о вине автомобиля, создавшего Вам помеху и вынудившего совершить маневр. В связи с этим внимательно смотрите справку по ДТП, требуйте чтобы в нее были внесены данные водителя, создавшего помеху, если в отношении Вас будет вынесено постановление о совершении административного правонарушения — обжалуйте его сразу, если будет вынесено определение об отказе в возбуждении дела об АПН, но в нем будет указано о нарушении Вами пунктов ПДД — обжалуйте определение в части этих указаний, требуйте их исключить. Окончательное решение по поводу степени вины каждого из водителя в случае возникновения спора — за судом, но нужно понимать, что суд во многом будет опираться именно на первоначально составленные ГИБДД документы