520 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

520 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Семейное право
  2. Раздел имущества

Должна ли я буду выделить долю бывшему мужу после развода?

Здравствуйте, я приобрела квартиру в ипотеку до вступления в брак! Уже будучи замужем, погасила часть ипотеки за счёт средств материнского капитала(всей суммой). Должна ли я буду выделить долю бывшему мужу после развода?

19 Ноября 2016, 09:12, вопрос №1446134
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Лилия
445
ответов
74
отзыва
Общаться в чате
ООО "Дистанционный институт консалтинга и аудита", г. Тольятти

Здравствуйте Елена. При погашении ипотеки за счет средств материнского капитала Вы оформляете нотариально обязательство о выделении доли ребенку и членам Вашей семьи с кем Вы проживаете. Поэтому при оформлении данного документа у Вас будут интересоваться кто является членом Вашей семьи и на кого Вы в последующем будете выделять доли.

19 Ноября 2016, 09:22
q Отблагодарить
0 0
Елена
клиент, г. Старый Оскол

Здравствуйте, да нотариальное обязательство есть, но доли будут выделяться при погашении кредита и, если на этот момент я буду в разводе, долю обязана все же выделить бывшему мужу?спасибо!

21 Ноября 2016, 22:45
445
ответов
74
отзыва
Общаться в чате
ООО "Дистанционный институт консалтинга и аудита", г. Тольятти
Общаться в чате

Здравствуйте Елена, здесь вопрос в том, что в нотариальном обязательстве написано, на кого Вы обязуетесь выделить доли при погашении кредита. Согласно п.3 ст. 310 ГК РФ предусмотренное настоящим Кодексом, другим законом, иным правовым актом или договором право на односторонний отказ от исполнения обязательства, связанного с осуществлением его сторонами предпринимательской деятельности, или на одностороннее изменение условий такого обязательства может быть обусловлено по соглашению сторон необходимостью выплаты определенной денежной суммы другой стороне обязательства. Если Ваш бывший муж в обязательстве не указан, то долю соответственно Вы ему не обязаны выделять.

23 Ноября 2016, 10:14
Елена
клиент, г. Старый Оскол

Спасибо за информацию, я все поняла!!!

23 Ноября 2016, 13:49
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

520 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут