Оформление банковского кредита на имя пенсионера по инвалидности

Может ли какой-нибудь банк оформить кредит на имя гражданина, который является инвалидом 2 группы, нигде и никода не работающего.

Недавно сына, которому 24 года уговорили вступить в НГП "Согласие". Он инвалид 2 группы , нигде и никогда не работал. При подписании договора, он дал свои паспортные данные их представителю. Опасаюсь , что этим могут воспользоваться мошенники.

, Валентина, г. Слюдянка
Екатерина Шпигина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброе утро.

На степень вероятности получения кредита человеком с инвалидностью большое влияние оказывает и группа, которая была ему присвоена — исходя из нее, банк сможет понять, насколько рискованно одалживать такому заемщику. Если говорить о людях с 3 группой инвалидности, то эти заемщики не имеют каких-то глобальных проблем со своим здоровьем. Такая группа чаще всего присваивается людям после хирургических операций, находящимся на длительной реабилитации. Причем в основном инвалиды 3 группы работают, и получают вполне приличный доход (пенсия + зарплата).

В этом случае для банка кредитование может и не нести каких-то особых рисков. Чего не скажешь о гражданах, имеющих 2 группу — здесь уже взять кредит инвалиду гораздо сложней, так как речь идет о более серьезных заболеваниях, которые, как правило, требуют внушительных затрат на лечение и уход. Поэтому инвалидам этой группы банки с большей долей вероятность в займе откажут, и только очень весомые доводы смогут переубедить кредитора.

Что касаемо 1 группы инвалидность, то здесь вообще без вариантов, так как ее дают людям с неизлечимыми болезнями, и у которых речь ни о какой трудовой деятельности не идет. Чаще всего у таких людей каждый день проходит в борьбе за свою жизнь, соответственно, банк ни за что не станет сотрудничать с таким соискателем.

Уточните еще раз все данные о «Согласии» и их условия, предмет договора, права и обязанности сына по договору, ответственность сторон.

Валентина
Клиент, г. Слюдянка

Договор который заключил сын с НГП "Согласие" - это "страховой фонд обязуется осуществлять деятельность страховщика по обязательному пенсионному страхованию, включающую аккумулирование и учет средств пенсионных, организацию их инвестирования, назначение и выплату накопительной части трудовой пенсии" , то есть в случае, если он будет в дальнейшем работать

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Валентина, добрый день.

Может ли какой-нибудь банк оформить кредит на имя гражданина, который является инвалидом 2 группы, нигде и никода не работающего.
Валентина

Маловероятно, получение кредита предполагает возможность его возврата, банки меньше всего сейчас заинтересованы в потери капитала, поэтому прежде всего внимание уделяется платежеспособности должника.

Есть конечно вероятность того, что по паспортным данным сына будет предпринята попытка получения займа в микрофинансовых организациях, но и это не так страшно.

Помимо самих паспортных данных необходимо его личное участие для подписания договора. Отсутствие подписи под договором займа и данных подтверждающих фактическое получение им денежных средств в будущем дадут основания для оспаривания данного кредита по безденежности.

Договор который заключил сын с НГП «Согласие» — это «страховой фонд обязуется осуществлять деятельность страховщика по обязательному пенсионному страхованию, включающую аккумулирование и учет средств пенсионных, организацию их инвестирования, назначение и выплату накопительной части трудовой пенсии», то есть в случае, если он будет в дальнейшем работать
Валентина

Это на тот случай если у него будет формироваться накопительная часть пенсии. При этом на ее финансирование должно направляться 6% индивидуальной части тарифа страхового взноса.