Каким образом происходит подписание контракта о прохождении военной службы?

Здравствуйте, муж служит срочку в Приморском крае, а я с ребенком живу в Бурятии.Может ли он подписать контракт там и перевестись сюда?Если да то что для этого нужно?

, Елена, г. Улан-Удэ
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Елена, здравствуйте.

У него есть возможность для подписания контракта о прохождении военной службы. Так, по смыслу ст. 8 Положения о порядке прохождения военной службы

1. Первый контракт заключают ранее не проходившие военную службу по контракту:
б) военнослужащие, проходящие военную службу по призыву и получившие до призыва на военную службу высшее образование, а также военнослужащие, проходящие военную службу по призыву и прослужившие не менее трех месяцев;

Соответственно для заключения контракта необходимо, что он прослужил к этому моменту уже 3 месяца.

Для заключения контракта ему согласно ст. 6 Положения необходимо учесть следующее:

1. Военнослужащий, проходящий военную службу по призыву и изъявивший желание поступить на военную службу по контракту, подает рапорт по команде.
2. Вместе с рапортом военнослужащий представляет:
а) заполненную по установленной форме и подписанную анкету поступающего на военную службу по контракту;
б) автобиографию, написанную от руки в произвольной форме;
в) заверенные в установленном порядке копии документов, подтверждающих уровень образования;
г) заверенные в установленном порядке копии свидетельств о браке и свидетельств о рождении детей;
д) дополнительные документы.
3. Рапорт военнослужащего, проходящего военную службу по призыву и изъявившего желание поступить на военную службу по контракту, регистрируется и принимается командиром воинской части к рассмотрению. Командир воинской части рассматривает рапорт военнослужащего, проходящего военную службу по призыву, и принимает по нему решение в сроки, определенные Дисциплинарным уставом Вооруженных Сил Российской Федерации для рассмотрения предложений военнослужащих.
Военнослужащий, рапорт которого принят к рассмотрению, является кандидатом.

Если контракт с ним будет заключен, то он может подать рапорт о переводе его к новому месту службы.

Согласно ст. 15 Положения

1. Военнослужащий может быть переведен к новому месту военной службы из одной воинской части в другую (в том числе находящуюся в другой местности) в пределах Вооруженных Сил Российской Федерации (других войск, воинских формирований или органов, воинских подразделений федеральной противопожарной службы) в следующих случаях:
д) по личной просьбе (для военнослужащих, проходящих военную службу по контракту);

Правда, стоит учесть, что такого рода рапорт для командования не является обязательным и оно может отказать в переводе. Решение вопроса о переводе — право, а не обязанность командования.

Соответственно, Вам стоит подумать имеет ли смысл ему заключать контракт (если это планируется только для целей перевода), если перевод может оказаться невозможным.