Как обязать администрацию села принять дом в муниципальную собственность?

После смерти деда моего мужа (муж ему являлся внучатым племянником и жил с ним большую часть жизни) мы с детьми заняли его дом. Жилье не было приватизированно при жизни стариков, дом фактически оказался бесхозным. Оформить его в собственность, приватизировать, получить в наследство его нельзя. Из документов остались план дома, тех. паспорт,кадастровый паспорт и план дома и акт передачи дома в безвозмездное пользование на имя деда в 1993. Администрация на свой баланс дом на принимает, соответсвенно прав нет ни у них ни у нас..у нас только обязанности:) со слов главы сель совета: "ближайшие год полтора ни чем помочь не можем и вообще у нас на это нет средств" . Каким образом можно повлиять на ход событий, на какие статьи ссылается администрация, чем оправдывает свое бездествие? Можем ли мы обратится в суд с иском и требованием к администрации что б они взяли дом на свой баланс и передали нам как нанимателям жилого помещения? или возможно нужно действовать через пракуратуру или область? С законами по приобретательной давности знакомы... не получается. Буду благодарна за любой ответ! С Уважением! Ольга.

, Паутова Ольга, г. Зея
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Ольга.

Вы можете руководствоваться положениями статьи 225 ГК РФ, согласно которой администрация может подать заявление об учете Вашего дома как бесхозного, а позднее в судебном порядке обратить его в муниципальную собственность.

Однако, это не обязанность органов местного самоуправления а их право.

Что, конечно не лишает Вас права обратиться в прокуратуру с жалобой на бездействие администрации, нарушающее Ваши права как жильцов.

Однако, до подачи жалобы Вам надо написать обращения в администрацию и получить отказ, либо бездействие по заявлению, хотя бы в течение 3-х месяцев.

Гражданский кодекс
Статья 225. Бесхозяйные вещи
3. Бесхозяйные недвижимые вещи принимаются на учет органом, осуществляющим государственную регистрацию права на недвижимое имущество, по заявлению органа местного самоуправления, на территории которого они находятся.
По истечении года со дня постановки бесхозяйной недвижимой вещи на учет орган, уполномоченный управлять муниципальным имуществом, может обратиться в суд с требованием о признании права муниципальной собственности на эту вещь.
Бесхозяйная недвижимая вещь, не признанная по решению суда поступившей в муниципальную собственность, может быть вновь принята во владение, пользование и распоряжение оставившим ее собственником либо приобретена в собственность в силу приобретательной давности.
Паутова Ольга
Клиент, г. Зея

Здравствуйте, Геннадий! Спасибо за ответ, он был полезен. А с какого момента, после смерти последнего хозяина аминистрация имеет возможность признать этот дом бесхозным?

Александр Смирнов
Юрист, с. Кинель-Черкассы

Здравствуйте Ольга!

Вы указали, что имеется кадастровый паспорт дома, следовательно и земельный участок при доме учтён в ГКН? Вы вообще ни чего не указали относительно земельного участка при доме. Земельный участок тоже в безвозмездном пользовании с 1993 года?

На основании чего Вы делаете вывод о невозможности оформить право собственности в порядке наследования? Вы уже пробовали? Как известно под лежачий камень вода не бежит.

Почему бы не рассмотреть вопрос о приобретении в собственность в порядке так называемой «дачной амнистии»?

Удачи!

Паутова Ольга
Клиент, г. Зея

Здравствуйтена! На землю документы утеряны. о поводу "дачной амнистии" впервые слышу???? как то такой вариант и не рассматривался. Мой муж являлся старикам внучатым племянником, и в порядке наследования он родственник четвертого порядка, у покойных стариков есть дочь и две внучки, дочь заниматься этим отказалась, а внучка почувствовав возможную выгоду что то пыталась предпринять, что конкретно мы не знаем. Если жилье не было приватизированно и собственностью не являлось то и наследством стать не может. разве не так?

Ответ на уточнение.

Конечно, по общему правилу, имущество не находящееся в собственности наследодателя, не входит в состав наследства, но как говориться — дьявол в деталях. Однако учитывая, что имеются наследники предшествующих очередей, то наверное не очень разумно для Вашего мужа, двигаться в этом направлении.

Касаемо «дачной амнистии», это, предусмотренный законом, упрощённый порядок оформления права собственности на земельные участки и индивидуальные жилые дома на них. Действует до марта 2018 года. Оформление прав осуществляется по сути на основании справки сельской администрации в которой указывается, что согласно записям в похозяйственной книге за такие-то года, дом принадлежит такому-то гражданину. Конечно всё техническое оформление (межевое дело, техплан на дом, учёт в ГКН) осуществляется за счёт гражданина, и как правило приходиться побегать по инстанциям. Так как Ваш муж фактически владеет этим домом на протяжении неокторого времени, то администрация вероятно может дать такую справку.

Информацию о земельном участке можно запросить в Росреестере — выписку из ГКН, выписку из ЕГРП, сведения из архива Росреестра за период до 2005 года.

Пробуйте!

Удачи!