Полагается ли какая то помощь от опеки?

Здравствуйте.Мы с мужем ждем ребенка.Муж воспитанник детского дома и до 23 лет у него много льгот,сейчас ему 21.Суть вопроса вот в чем сегодня узнали что нам как молодой семье полагается помощь от опеки в виде (колясочки для ребенка и прочих мелочей)хотелось бы уточнить прада ли это?и какие документы нужны для получения этого.Также хочется узнать есть ли еще какая то социальная помощь как молодой семье возможно(что касается жилья это не интересует живем в двушке и нам хватает) имеется ввиду есть правда какая то социальная посощь от государства мужу и его семье до 23 лет ?

, Анна, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Анна.

В Законе г. Москвы от 30.11.2005 N 61 (ред. от 24.06.2015) «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в городе Москве» и Постановлении Правительства Москвы от 15.05.2007 N 376-ПП (ред. от 23.12.2015) «О мерах по реализации Закона города Москвы от 30 ноября 2005 г. N 61 „О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в городе Москве“ мне не удалось найти тех мер социальной поддержки, на которые вы указали.

Специальная материальная помощь в этих нормативных актах для лиц из числа детей сирот, состоящих в браке, предусмотрена только в случае, если вторым супругом в браке также является лицо из числа детей сирот. Кроме того, супруги должны иметь уже ребенка и один из них должен получать очное образование. Для других семей, где один из супругов является лицом из числа детей-сирот, обеспечиваются те меры поддержки, на которые имеет право это лицо.

На сайте государственных и муниципальных услуг г. Москвы вы найдете полный перечень мер социальной поддержки для лиц из числа детей-сирот.