Можно ли признать расписку безденежной или перевести долг на бывшего мужа?

мной была написана распика на 100 000р у физ лица но деньги я так и не получила. но они были переведены на счет моего бывшего мужа . который и обязался их выплачивать . возможно ли признать расписку безденежной?

, Анна, г. Рязань
Константин Новиков
Юрист, г. Москва

Доходы супругов, если иное не предусмотрено брачным договором между ними, подпадают под режим общей совместной собственности, поэтому не совсем представляю, как доказать безденежность, но можно попробовать доказать, что супруг потратил данные денежные средства на себя, не отдавая ничего в доход семьи.

Анна
Клиент, г. Рязань

Расписка была написана мной в марте 13го года. Муж обещал истцу устно выплатить. Может у расписки уже истек срок давности и тем более по факту деньги я так и не получила. Суд может на этом закончится?

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Анна!

Вынуждена поправить ответ коллеги.

деньги я так и не получила. но они были переведены на счет моего бывшего мужа
Анна

Почему на счёт мужа, а не на Ваш?

который и обязался их выплачивать
Анна

Каким образом он «обязался»? Устно, пообещав Вам или письменный документ имеется?

Суд может на этом закончится?
Анна

Уважаемая Анна! Срок исковой давности применяется судом только по заявлению стороны процесса. Начинает он течь не с момента выдачи расписки, а с момента нарушения срока возврата, а если срок возврата не определён -с момента требования о возврате.

ГК РФ Статья 810. Обязанность заемщика возвратить сумму займа

1. Заемщик обязан возвратить займодавцу полученную сумму займа в срок и в порядке, которые предусмотрены договором займа.

В
случаях, когда срок возврата договором не установлен или определен
моментом востребования, сумма займа должна быть возвращена заемщиком в
течение тридцати дней со дня предъявления займодавцем требования об
этом, если иное не предусмотрено договором.