ФССП арестовала счет, на который должны прийти деньги с РГС медицина

Добрый вечер! Судебный пристав наложил арест на счет в сбербанке, на который в ближайшее время должны поступить деньги со страховой компании (страховая должна перевести деньги за страховой случай по программе страхование жизни и причинение вреда здоровью). Имеют ли права суд. приставы изъять эти средства или они все таки попадают под 229-ФЗ от 02.10.07г ст 101 п.1? И если они не имеют права снять данные денежные средства, то что нужно сделать? Спасибо!

, алена, г. Ульяновск
Павел Шестаков
Юрист, г. Новоуральск

Уважаемая Алена !

В соответствии с ФЗ «Об исполнительном производстве»

Статья 101. Виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание
1. Взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов:
1) денежные суммы, выплачиваемые в возмещение вреда, причиненного здоровью;
3) денежные суммы, выплачиваемые лицам, получившим увечья (ранения, травмы, контузии) при исполнении ими служебных обязанностей, и членам их семей в случае гибели (смерти) указанных лиц;
9) страховое обеспечение по обязательному социальному страхованию, за исключением страховой пенсии по старости, страховой пенсии по инвалидности (с учетом фиксированной выплаты к страховой пенсии, повышений фиксированной выплаты к страховой пенсии), а также накопительной пенсии, срочной пенсионной выплаты и пособия по временной нетрудоспособности;

Ваш случай однозначно подпадает под одно из этих оснований, и для того чтобы у Вас не списывали данные средства, необходимо взять справку из организации, которая будет Вам перечислять данные платежи на Ваш счет, с указанием оснований, номера расчетного счета, Ваши полные данные, сумму полную ( либо периодическую ) и предоставить эту справку приставам с заявлением об ограничении списаний денежных средств с Ваших счетов по Вашим долгам.