384 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

384 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Интеллектуальная собственность

Нарушаются ли авторские права при использовании изображений картин русских художников (18 века и ранее)?

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, возможно ли использование изображений картин русских художников (18 века и ранее) для дизайна коммерческого веб-сайта, нарушаются ли при этом авторские права?

Спасибо!

18 Ноября 2016, 23:15, вопрос №1445985
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Константин
141
ответ
18
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

ГК РФ Статья 1281. Срок действия исключительного права на произведение

Ст. 1281 ГК РФ
1.
Исключительное право (то есть право использовать произведения, в том числе копировать их) на произведение действует в течение всей жизниавтора и семидесяти лет, считая с 1 января года, следующего за годом
смерти автора.
Исключительное
право на произведение, созданное в соавторстве, действует в течение
всей жизни автора, пережившего других соавторов, и семидесяти лет,
считая с 1 января года, следующего за годом его смерти.
2.
На произведение, обнародованное анонимно или под псевдонимом, срок
действия исключительного права истекает через семьдесят лет, считая с 1
января года, следующего за годом его правомерного обнародования. Если в
течение указанного срока автор произведения, обнародованного анонимно
или под псевдонимом, раскроет свою личность или его личность не будет
далее оставлять сомнений, исключительное право будет действовать в
течение срока, установленного пунктом 1 настоящей статьи.
3.
Исключительное право на произведение, обнародованное после смерти
автора, действует в течение семидесяти лет после обнародования
произведения, считая с 1 января года, следующего за годом его
обнародования, при условии, что произведение было обнародовано в течение
семидесяти лет после смерти автора.

ст. 1282 ГК РФ — 1. После прекращения действия исключительного
права произведение науки, литературы или искусства, как обнародованное,
так и необнародованное, переходит в общественное достояние.

18 Ноября 2016, 23:29
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

384 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут