Судебные приставы перепутали с должником

В один день я обнаружила постановление о возбуждении исполнительного производства на свое имя в почтовом ящике и арест счета дебетовой карты(на счете было 5 тысяч,теперь минус(!) 20 с копейками).Подняв дело в суде- оказалось,что должник-моя полная теска (разный год рождения) ,да и дело давно отозвано.Что делать в таком случае?Подавать в суд?

, Марина, г. Санкт-Петербург
Игорь Зайцев
Юрист, Компания ""Правовая орбита"", г. Красногорск

Добрый вечер!
Полагаю, что Вам необходимо подать в суд в такой ситуации.ст. 119 ФЗ «Об исполнительном производстве»:

Статья 119. Защита прав других лиц при совершении исполнительных действий
1. В случае возникновения спора, связанного с принадлежностью имущества, на которое обращается взыскание, заинтересованные лица вправе обратиться в суд с иском об освобождении имущества от наложения ареста или исключении его из описи.
2. Заинтересованные лица вправе обратиться в суд с иском о возмещении убытков, причиненных им в результате совершения исполнительных действий и (или) применения мер принудительного исполнения.

С уважением.

Екатерина Ким
Юрист, г. Москва

В данном случае у Вас есть право подать в суд заявление об оспаривании действий судебного пристава-исполнителя.

Постановления, действия (бездействие) судебного пристава-исполнителя и иных должностных лиц ФССП России могут быть оспорены в суде как сторонами исполнительного производства (взыскателем и должником), так и иными лицами, которые считают, что нарушены их права и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению ими прав и законных интересов либо на них незаконно возложена какая-либо обязанность (часть 1 статьи 218, статьи 360 КАС РФ, часть 1 статьи 198 АПК РФ, часть 1 статьи 121 Закона об исполнительном производстве). (п.8 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 N 5 «О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства»).

Кроме того, в постановлении указаны реквизиты пристава, можно с ним связаться по указанному телефону и известить о произошедшей ошибке. Если он откажется предпринимать какие-либо действия, направленные на восстановление Ваших нарушенных прав, то следует обратиться в суд.

Однако, при принятии решения о дальнейших действиях следует руководствоваться процессуальными сроками.

Согласно ч.3 ст.219 КАС РФ, административное исковое заявление о признании незаконными решений, действий (бездействия) судебного пристава-исполнителя может быть подано в суд в течение десяти дней со дня, когда гражданину, организации, иному лицу стало известно о нарушении их прав, свобод и законных интересов.

Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый веер. Вам нужно обратиться в банк и получить копию постановления об аресте счета. Внимательно ознакомьтесь с постановлением о возбуждении — если там указан не ваш год рождения, то идите в банк с письменным требованием о снятии ареста.

Если же ошибся пристав (что мало вероятно), то рекомендую идти к начальнику отдела где работает пристав.

Если есть желание — направьте мне документы, я смогу сказать более четко что надо делать, поскольку надо сначала разобраться чья это ошибка, а потом писать жалобы — иначе просто потеряете время.

Марина
Клиент, г. Санкт-Петербург

В постановлении указан мой год рождения,а в деле и судебном приказе другой человек.

В постановлении указан мой год рождения, а в деле и судебном приказе другой человек.
Марина

Я так опнимаю, что это ошибка судебного пристава. Если так, то подайте жалобу в порядке подчиненности — старшему приставу, или напишите обращение в прокутаруру. Просто если идти в суд, то нужно немного будет потратить сил и нервово и лучше тогда через юриста, хотя путь с судом — это путь надежнее, плюс с приставов можно потом получить компенсацию морального вреда и возместить ваши затраты.