С какого возраста я могу забирать сына на выходные с ночёвкой?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, я развёлся с женой, моему сыну исполнилось четыре года! пол года назад был суд, мне назначили первые и третьи выходные месяца с 10.00-12.00, и только в её присутствии. Я живу в Москве, сын прописан у меня, но проживает у бывшей жены! Жена прописана и живёт в МО. до ребёнка порядка 60 км. С какого возраста я могу забирать его домой на выходные с ночёвкой? Он очень скучает по мне и по бабушке с дедушкой, но жена категорически против. Ребёнок на меня обижается при расставании и плачет. бабушка не может видеться с внуком потому что с бывшей моей женой в ссоре и при встрече будет ругань что повлияет на его психику! Алименты я плачу, сыну ни в чём не отказываю! Покупаю и одежду и лекарства и игрушки в общем всё необходимое!

, Максим, г. Москва
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Максим!

С какого возраста я могу забирать сына на выходные с ночёвкой?
Максим

Законодательно этот вопрос не урегулирован, но ребёнок в таком возрасте, что отец вполне вправе рассчитывать на более длительное общение с ним. Понятно, что на длительное время нельзя забирать «грудничков» — и это объяснимо.

Ребёнок на меня обижается при расставании и плачет.
Максим

Обратитесь в суд с исковым заявлением об изменении порядка общения с ребёнком. Предложите иной порядок общения, заручитесь поддержкой отдела опеки и попечительства. Представьте в суд доказательства того, что по месту Вашего жительства есть условия для длительного общения с ребёнком.

В конце концов, права родителей на участие в жизни детей равны. И отец имеет право общаться с ребёнком не только в присутствии матери, но и сходить с ним в зоопарк, на аттракционы, и т.д.

Мария Федько
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Максим. Если суд установил порядок общение с ребенком, а он установил:

мне назначили первые и третьи выходные месяца с 10.00-12.00, и только в её присутствии.
Максим

то получается, что забирать с ночевкой там не предусмотрено, необходимо тогда вам менять порядок общения в судебном порядке.

Статья 66. Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка
Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.
3. При невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях и законодательством об исполнительном производстве. При злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.