Лишение премии за то, что не сдал на получение водительских прав

Добрый вечер !!! Месяц назад нас от воинской части от учили на права на котегорию D сдавал 3 раза в ГАИ экзамен не сдал сказали что заставят пойти в кассу оплатить учёбу и объявят взыскание за то что не могу сдать законно ли это и какой срок даеться на сдачу экзамена ????

, Александр, г. Волгоград
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Согласно части 1 статьи 135 ТК РФ:

Заработная плата работнику устанавливается трудовым договором в соответствии с действующими у данного работодателя системами оплаты труда.

Т.е. заработную плату установленную трудовым договором лишить нельзя. Но вот премия, стимулирующие выплаты — это прерогатива руководства. Премирование или депремирование производится согласно локальных актов Вашего предприятия. Посмотрите Положение о премировании. Если действия работодателя идут в разрез в тем, что написано в локальных актах, Вы вправе обратиться с жалобой в трудовую инспекцию и прокуратуру. Обратитесь к профсоюзной организации Вашего предприятия.
С Уважением, Надежда.