Статья 17.3. Неисполнение распоряжения судьи или судебного пристава по обеспечению установленного порядка деятельности судов

Добрый день! 26 октября была в суде и знакомилась с материалами дела, пока стояла в очереди время прошло прилично. Само дело для ознакомления выпрашивала 2 месяца.

Ближе к 18 часам мне сказали покинуть помещение я попросила дать время для ознакомления и выразила свое несогласие что приходится долго допрашиваться чтоб дело спустили в канцелярию и долго приходится ждать в очереди. В итоге пристав сказал, что составить протокол об административном правонарушении. Итог таков, я обратилась к секретарю ио. Председателя суда, чтоб помог в сложившейся ситуации. Мы все разрешили я спокойно ушла домой. Сейчас узнаю что без моего присутствия и ведения составили протокол и на меня возбуждено дело по Статья 17.3. Неисполнение распоряжения судьи или судебного пристава по обеспечению установленного порядка деятельности судов.

Возможно я действительно была неправа и немного перегнула палку, но каким образом без меня могли составить протокол, соответственно моей подписи там так же нет. Законно ли составлять протокол без присутствия того на кого он составлен и что в данной ситуации делать. Как аргументировать свое несогласие с протоколом и обжаловать его.

  • Протокол 1
    .jpg
  • Протокол 2
    .jpg
Уточнение от клиента

Добрый день!

Ознакомилась сегодня с материалами дела и протоколом. В протоколе сказано, что я отказалась его подписывать и что мне все права разъяснены и пометку об этом я так же отказалась ставить. Так же в материалах дела есть копия моего паспорта которую видимо взяли из материалов дела с которым я знакомилась (они идентичны). Уведомления о направлении мне копии протокола нет хотя в самом протоколе сказано что ее мне направили. Протокол составлен не тем лицом с которым я общалась, так как я общалась с мужчиной а в подписи протокола женщина. Дополнительно присутствуют только процессуальные документы.

Протокол во вложении.

, Наталья, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Протокол в любом случае должен быть составлен с условием Вашего извещения о времени и месте его составления

КоАП РФ

Статья 28.2. Протокол об административном правонарушении

4.1. В случае неявки физического лица, или законного представителя физического лица, или законного представителя юридического лица, в отношении которых ведется производство по делу об административном правонарушении,если они извещены в установленном порядке, протокол об административном правонарушении составляется в их отсутствие. Копия протокола об административном правонарушении направляется лицу, в отношении которого он составлен, в течение трех дней со дня составления указанного протокола.

Поэтому, при рассмотрении дела, Вы должны будете заявить об этом и ходатайствовать о прекращении производства по делу, так как такой протокол является недопустимым доказательством, так как получен с нарушением закона

Здравствуйте. Скорее всего пристав указал в протоколе, что Вы отказались расписаться и получить копию протокола, такое допускается законодательством… Это конечно предположение, т.к. самого протокола Вы не разместили.
Болтунова Марина

Да, это кстати очень возможно и часто встречается

Добрый день! Копии протокола у меня нет и мне ее никто не передавал, чисто случайно узнала что назначено судебное заседание, понятия не имею что говорить в суде. То что мне было отказано в продлении времени для ознакомления дела и я ушла?
Наталья

В Вашем случае правильным было бы прибыть в суд, отфотографировать все материалы, ходатайствовать о предоставлении времени для поиска защитника и обратиться к юристу для консультации. Не видя документов что то советовать Вам — не корректно

Мария Федько
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Наталья.

По вопросу составления протокола существуют следующие нормы:

КоАП РФ, Статья 28.2. Протокол об административном правонарушении
3. При составлении протокола об административном правонарушении физическому лицу или законному представителю юридического лица, в отношении которых возбуждено дело об административном правонарушении, а также иным участникам производства по делу разъясняются их права и обязанности, предусмотренные настоящим Кодексом, о чем делается запись в протоколе.
4. Физическому лицу или законному представителю юридического лица, в отношении которых возбуждено дело об административном правонарушении, должна быть предоставлена возможность ознакомления с протоколом об административном правонарушении. Указанные лица вправе представить объяснения и замечания по содержанию протокола, которые прилагаются к протоколу.
4.1. В случае неявки физического лица, или законного представителя физического лица, или законного представителя юридического лица, в отношении которых ведется производство по делу об административном правонарушении, если они извещены в установленном порядке, протокол об административном правонарушении составляется в их отсутствие. Копия протокола об административном правонарушении направляется лицу, в отношении которого он составлен, в течение трех дней со дня составления указанного протокола.
5. Протокол об административном правонарушении подписывается должностным лицом, его составившим, физическим лицом или законным представителем юридического лица, в отношении которых возбуждено дело об административном правонарушении. В случае отказа указанных лиц от подписания протокола, а также в случае, предусмотренном частью 4.1 настоящей статьи, в нем делается соответствующая запись.
6. Физическому лицу или законному представителю юридического лица, в отношении которых возбуждено дело об административном правонарушении, а также потерпевшему вручается под расписку копия протокола об административном правонарушении.

То есть в случае не явки лица, извещенного в установленном порядке в отношении возбуждено дело об административном правонарушении возможно составление протокола в отсутствие такого лица.

Вам должны предоставить копию протокола. У вас она есть?

Наталья
Клиент, г. Москва

Добрый день! Копии протокола у меня нет и мне ее никто не передавал, чисто случайно узнала что назначено судебное заседание, понятия не имею что говорить в суде. То что мне было отказано в продлении времени для ознакомления дела и я ушла?

Я так понимаю мне вменяют то что я отказалась покинуть помещение суда, соответственно это подразумевает то , что я была в суде и имела возможность получить данный протокол и то что этот протокол теоретически должен был составлен при мне.

Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Скорее всего пристав указал в протоколе, что Вы отказались расписаться и получить копию протокола, такое допускается законодательством… Это конечно предположение, т.к. самого протокола Вы не разместили.

Сейчас подайте заявление главному судебному приставу Москвы на действия пристава, составившего протокол, чтобы проверили его деятельность. Кроме того, почти во всех судах ведется видеосъемка, возможно Вы находились в таком помещении, где есть видеокамера и на видео будет видно, что никто, ничего не составлял. Желательно ещё конечно иметь свидетелей, которые подтвердят, что в Вашем присутствии протокол не составлялся.Можете также обратиться в прокуратуру с заявлением на действия пристава.

Я так понимаю мне вменяют то что я отказалась покинуть помещение суда, соответственно это подразумевает то, что я была в суде и имела возможность получить данный протокол и то что этот протокол теоретически должен был составлен при мне.
Наталья

Сейчас Наталья мы вместе с Вами можем только гадать, что Вам вменяют, может быть и, что отказались покинуть здание, может, что пользовались телефоном или что-то другое. Необходимо читать протокол.

В любом случае необходимо идти в суд и говорить о том, что Вы выполнили требование пристава, может быть даже стоит ходатайствовать о вызове председателя суда в качестве свидетеля, чтобы он подтвердил данный факт. А также обязательно заявить о том, что протокол был составлен без Вашего участия, и копия Вам не вручалась.

С

ведомления о направлении мне копии протокола нет хотя в самом протоколе сказано что ее мне направили. Протокол составлен не тем лицом с которым я общалась, так как я общалась с мужчиной а в подписи протокола женщина. Дополнительно присутствуют только процессуальные документы.
Наталья

Все так как я и предполагала. и там ещё указаны свидетели, наверное работники суда.

Рекомендую заявить ходатайство о просмотре видеосъемки в указанное в протоколе время, если она ведется в помещении суда, истребовании сведений о направлении копии протокола и вызове в качестве свидетеля председателя суда, т.к. это единственный человек, который может подтвердить Вашу невиновность. Хотя если свидетели работники суда. то скорее всего он дал разрешение на составление данного протокола, но попытка не пытка, Вы все равно ничего не теряете,

Руслан Добышев
Юрист, г. Сургут

Здравствуйте Наталья, вы вправе представить на протокол возражения (объяснения) в письменном виде указав, что вынесен протокол без вашего участия в нарушение статьи указанных выше коллегами. Законодательством не предусмотрено обжалование самого протокола. Кроме того, вы также можете обжаловать действия судебного пристава (вынесшего протокол).

С уважением Р.В. Добышев

Этого тоже не предусмотрено. Предусмотрено обжалование постанволения по делу
Феофанов Олег

Не соглашусь, сами, действия судебного пристава подлежат обжалованию в соответствии с Кодексом административного производства (ч.3 ст. 219)

http://vseiski.ru/administrativnyj-isk-na-sudebnogo-pristava-ispolnitelya.html

Надежда Кашина
Юрист, г. Москва

Добрый день! Сейчас Вам нужно получить копию протокола, посмотреть, что именно в нем указал пристав, ознакомиться с материалом, а потом уже строить свою защиту. Мы сейчас можем только предположения высказывать.

Есть «Методические рекомендации по порядку привлечения к административной ответственности лиц, совершивших административные правонарушения, отнесенные к подведомственности ФССП России» (утв. ФССП России 04.06.2012 N 07-12), согласно которым

4.5. Особенности производства по делам об административных
правонарушениях, предусмотренных статьей 17.3 КоАП РФ
Статья 17.3. Неисполнение распоряжения судьи
или судебного пристава по обеспечению установленного
порядка деятельности судов
Совершение правонарушений, предусмотренных данной статьей, возможно только в здании суда (помещении участка мирового судьи).
Рассматриваемая статья предусматривает ответственность отдельно за неисполнение требования судьи и отдельно за неисполнение требований судебного пристава по ОУПДС.
Обязанность обеспечения порядка при проведении судебного процесса, а также соблюдения установленных в суде правил гражданами при посещении ими здания суда, расположенных в нем помещений и прилегающей территории лежит на судье, а также на судебном приставе по ОУПДС. Они знакомят участников судопроизводства и иных посетителей с установленными в суде правилами поведения, дают распоряжения и требуют их исполнения.
Так, в ст. 154 АПК РФ «Порядок судебного заседания», ст. 158 ГПК РФ «Порядок судебного заседания», ст. 257 УПК РФ «Регламент судебного заседания» установлен определенный протокольный порядок поведения лиц, присутствующих в зале судебного заседания. В случае его нарушения или неподчинения законным распоряжениям председательствующего либо судебного пристава по ОУПДС соответствующее лицо может быть привлечено к административной ответственности по данной статье.
Местом совершения правонарушения по ч. 2 ст. 17.3 КоАП РФ может быть не только зал судебного заседания, но и иные помещения (коридоры, комнаты, кабинеты судей, секретарей, подсобные и другие помещения), находящиеся в здании суда и в ведении суда. Обязательным признаком состава данного правонарушения является наличие продолжающегося противоправного поведения лица после сделанного ему судьей или судебным приставом по ОУПДС однократного замечания (требования) о прекращении действий, нарушающих установленные в суде правила...

4.1.4. Протокол об административном правонарушении (далее — протокол) составляется должностным лицом ФССП России немедленно после выявления совершения административного правонарушения, т.е. с момента установления должностным лицом факта административного проступка (ст. 28.5 КоАП РФ).
В случае, если должностному лицу ФССП России для составления протокола необходимо выяснить дополнительные обстоятельства дела либо данные о физическом лице или сведения о юридическом лице, в отношении которых возбуждается дело об административном правонарушении, протокол составляется в течение двух суток с момента выявления административного правонарушения.
Если протокол будет составлен за пределами сроков, установленных ст. 28.5 КоАП РФ, это не будет являться существенным недостатком, так как эти сроки не являются пресекательными.

4.1.6. После составления протокола лицу, в отношении которого ведется дело об административном правонарушении, должностным лицом ФССП России предоставляется возможность ознакомления с протоколом. Данное лицо имеет право представить объяснения и замечания по содержанию протокола, которые прилагаются к протоколу.
Протокол подписывается должностным лицом ФССП России, его составившим, лицом, в отношении которого ведется дело об административном правонарушении. После чего копия протокола вручается под расписку указанному лицу.
В случае отказа от подписания протокола лицом, в отношении которого ведется дело об административном правонарушении, в протоколе делается соответствующая запись.
Вместе с тем отказ от подписания протокола лицом, в отношении которого ведется дело об административном правонарушении, впоследствии не является препятствием для рассмотрения дела об административном правонарушении.
Копия протокола направляется лицу, в отношении которого он составлен, в течение трех дней со дня его составления.
В случае неявки лица, в отношении которого ведется дело об административном правонарушении, если оно извещено в порядке, предусмотренном ст. 25.15 КоАП РФ, в протоколе делается соответствующая запись.

Вместе с тем лицо, в отношении которого ведется производство по делу, считается извещенным о времени и месте рассмотрения дела и в случае, когда с указанного им места жительства (регистрации) поступило сообщение о том, что оно фактически не проживает по этому адресу.
4.1.7. После составления протокола лицо, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении, с целью обеспечения его явки для рассмотрения дела об административном правонарушении извещается повесткой под подпись о времени и месте рассмотрения дела.

В протоколе сказано, что я отказалась его подписывать и что мне все права разъяснены и пометку об этом я так же отказалась ставить. Так же в материалах дела есть копия моего паспорта которую видимо взяли из материалов дела с которым я знакомилась (они идентичны).Уведомления о направлении мне копии протокола нет хотя в самом протоколе сказано что ее мне направили. Протокол составлен не тем лицом с которым я общалась, так как я общалась с мужчиной а в подписи протокола женщина. Дополнительно присутствуют только процессуальные документы.Наталья

Протокол может быть заполнен не только мужчиной (несмотря на то, что с ним Вы разговаривали), обычно в здании суда находится сразу несколько судебных приставов по ОУПДС, поэтому, протокол может составить любой из них, это не является нарушением. Видеонаблюдение присутствует практически во всех помещениях суда, но в служебном помещении, в котором находятся судебные приставы по ОУПДС, его может и не быть, но в любом случае, при рассмотрении дела об административном правонарушении Вам необходимо заявить ходатайство об истребовании видеозаписи от 25 октября 2016 года с указанием периода времени, в течение которого Вы находились в суде, когда состоялся разговор с приставом и когда Вы покинули здание суда. Также необходимо ходатайствовать о вызове и допросе в качестве свидетелей лиц, указанных в протоколе в качестве свидетелей (но будьте готовы, что они могут дать пояснения не в Вашу пользу), попробуйте также заявить в качестве свидетеля секретаря и.о. Председателя суда (как я поняла Вы обращались именно к нему, а не к Председателю суда).

Также Вы указали, что знакомились с делом 26 октября, а протокол составлен 25 октября (Вы ошиблись в дате)? Если дата в протоколе не та и Вы действительно знакомились с делом в суде 26 октября, то это явное нарушение ст. 28.2 КоАП РФ.

Что касается отсутствия уведомления о направлении копии протокола, то можете запросить подтверждение его отправки, в материале должно быть либо сопроводительное письмо, с указанием даты и номера исх. Хотя, этот момент не имеет принципиальное значение, т.к. с протоколом Вы уже ознакомились, но может свидетельствовать еще об одном нарушении, допущенном со стороны судебного пристава.

При рассмотрении дела об административном правонарушении давайте пояснения, которые Вы указали в своем вопросе, судья должен оценивать доказательства в совокупности и все сомнения должны трактоваться в Вашу пользу.

КоАП РФ, Статья 26.11. Оценка доказательств
Судья, члены коллегиального органа, должностное лицо, осуществляющие производство по делу об административном правонарушении, оценивают доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном и объективном исследовании всех обстоятельств дела в их совокупности. Никакие доказательства не могут иметь заранее установленную силу.

Статья 26.2. Доказательства

1. Доказательствами по делу об административном правонарушении являются любые фактические данные, на основании которых судья, орган, должностное лицо, в производстве которых находится дело, устанавливают наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела. 2. Эти данные устанавливаются протоколом об административном правонарушении, иными протоколами, предусмотренными настоящим Кодексом, объяснениями лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, показаниями потерпевшего, свидетелей, заключениями эксперта, иными документами, а также показаниями специальных технических средств, вещественными доказательствами.
3. Не допускается использование доказательств по делу об административном правонарушении, в том числе результатов проверки, проведенной в ходе осуществления государственного контроля (надзора) и муниципального контроля, если указанные доказательства получены с нарушением закона

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 24 марта 2005 г. N 5«О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях»

13. При рассмотрении дел об административных правонарушениях, а также по жалобам на постановления или решения по делам об административных правонарушениях судья должен исходить из закрепленного в статье 1.5 КоАП РФ принципа административной ответственности — презумпции невиновности лица, в отношении которого осуществляется производство по делу. Реализация этого принципа заключается в том, что лицо, привлекаемое к административной ответственности, не обязано доказывать свою невиновность, вина в совершении административного правонарушения устанавливается судьями, органами, должностными лицами, уполномоченными рассматривать дела об административных правонарушениях. Неустранимые сомнения в виновности лица, привлекаемого к административной ответственности, должны толковаться в пользу этого лица.
Александр Жданов
Юрист, г. Москва
В итоге пристав сказал, что составит протокол об административном правонарушении… Законно ли составлять протокол без присутствия того на кого он составлен и что в данной ситуации делать. Как аргументировать свое несогласие с протоколом и обжаловать его.
Наталья

1). Для того, чтобы подсказать вам аргументы для суды, необходимо ознакомиться с содержанием этого протокола об административном правонарушении. Поэтому для начала советую вам ознакомиться с текстом протокола.

2) Вы пишете, что судебный пристав уведомил вас о намерении составить протокол об административном правонарушении. Следовательно вы знали о составлении протокола, но не стали дожидаться его окончательного оформления и покинули здание суда, отказавшись от ознакомления с содержанием протокола, дачи объяснений, подписи в протоколе и получения его копии.

Если все происходило действительно так, то нарушений в отношении вас допущено не было. Судья будет исходить из того, что любой гражданин сам определяет объем своих прав и реализует их по своему усмотрению. Поэтому отказ в силу личного волеизъявления от дачи объяснений, от подписания процессуальных документов и получения их копий является способом реализации по своему усмотрению процессуальных прав гражданина. Поэтому отказ дожидаться составления протокола по делу об административном правонарушении не будет считается нарушением и не является препятствием для рассмотрения дела об административном правонарушении.

3) Если судебный пристав не допустил процессуальных ошибок при составлении протокола, то я практически уверен, что мировой судья участка признает вас виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 2 ст. 17.3 КоАП РФ. Исходя из своего юридического опыта скажу, что в случае заявления вами ходатайства о вызове в качестве свидетеля председателя суда или истребования видеозаписи из здания суда вам, скорее всего, откажут на том основании, что в материалах дела имеется достаточно доказательств, на основании которых суд имеет возможность установить истину по делу.

4) Санкция части 2 ст. 17.3 КоАП РФ (неисполнение распоряжения судьи или судебного пристава по обеспечению установленного порядка деятельности судов) предусматривает наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/feb0f43aec52621654b978d3272b95c0d1309a0b/

Имеет ли смысл при таком незначительном штрафе заключать договор с юристом, услуги которого будут стоить значительно больше, решать только вам.

5) Можете заявить в суде, что административное правонарушение вы не совершали, общественный порядок в здании суда не нарушали. После решения вопросов с председателем суда вы добровольно покинули здание суда, поэтому законных поводов к возбуждению дела об административном правонарушении в судебного пристава не было (ст. 28.1 КоАП РФ).