Как я могу оплатить задолженность по услугам ЖКХ?

В результате ошибки, не по моей вине. Упр. компания насчитала мне долг с 2013г за хол. воду и водоотведение.В квитанциях задолженности нет. Сейчас мне выставили счет. Могу ли я согласно ст. 196 Гр. кодекса РФ заплатить только за 2014, 2015, 2016гг? Как это сделать, если могу?

, Алексей, г. Комсомольск
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
В результате ошибки, не по моей вине. Упр. компания насчитала мне долг с 2013г за хол. воду и водоотведение.В квитанциях задолженности нет. Сейчас мне выставили счет. Могу ли я согласно ст. 196 Гр. кодекса РФ заплатить только за 2014, 2015, 2016гг? Как это сделать, если могу?
Алексей

Алексей, добрый вечер! Согласно ст. 199 ГК

1. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.
2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.
Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

вместе с тем

3.Односторонние действия, направленные на осуществление права (зачет,
безакцептное списание денежных средств, обращение взыскания на
заложенное имущество во внесудебном порядке и т.п.), срок исковой
давности для защиты которого истек, не допускаются.

Поэтому да, можно заплатить с учетом ИД, а в случае попыток взыскать более раннюю задолженность обратится в суд

Елена Сутормина
Юрист, г. Челябинск

Добрый день!

В результате ошибки, не по моей вине. Упр. компания насчитала мне долг с 2013г за хол. воду и водоотведение
Алексей

Вы же можете обратиться в суд с иском о необоснованном начислении задолженности, что значит из-за не Вашей ошибки?