Сохранится ли у меня звание лейтенанта после службы в войска национальной гвардии?

Здравствуйте, я сейчас учусь в военной артиллерийской академии на 4 курсе на артиллериста и у меня появилась возможность написать рапорт и по выпуску уйти в войска национальной гвардии. Вопрос такой: отслужив первый контракт в войсках национальной гвардии я могу уволиться и поступить на службу в Министерство обороны в артиллерийскую бригаду? Звание лейтенанта у меня сохранится?

, Мурат, г. Санкт-Петербург
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Да, уволившись из НГ, Вы сможете поступить на службу в МО, если не будет иных ограничений.

При этом, поскольку и в ВНГ и в МО РФ предусмотрена военная служба, то воинское звание у Вас сохранится.

тут никаких особенных подводных камней нет. Если будете проходить по здоровью по профотбору и не будет препятствий для нового контракта, будут места в той части. куда хотите пойти служить, то шансы у Вас неплохие...

Мурат
Клиент, г. Санкт-Петербург

Тут дело не простое. Есть возможность, но одни офицеры говорят не нужно там нет высшего уровня по физо и поэтому зарплата ниже, постоянные командировки и т.д. Другие говорят что там зарплата нормальная и служить можно. Вот не знаю рискнуть или лучше выпуститься артиллеристом. Что скажете по этому поводу?