Запрет у приставов на регистрацию автомобиля на старую фамилию продавца

купил машину по дкп. проверял её на ограничения, их не было. Но при постановке на учет оказались ограничения приставами. которые были наложены на старую фамилию продавца(я проверял по действующей новой)

Если я приду к приставам и покажу дкп, что я новый собсвеннник и машина не является собсвенностью старого владельца, они снимут ограничения с машины?

какие законы щас?

, Ил, г. Санкт-Петербург
Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Доброго времени. Ограничения на рег действия накладываются на конкретный объект (в данном случае — ТС). Если ДКП был заключен до таких запретов — это означает, что Вы стали собственником, независимо от того, зарегистрировали право или нет. На этот счет есть разъяснения Конституционного суда РФ, которое гласит, что переход права собственности осуществляется в момент заключения ДКП, а гос регистрация — это формальная процедура (в данном постановлении речь идет о недвижимости в частности, но и переходе права собственности в целом). Если же запрет на рег действия был наложен до заключения ДКП, то либо признавать себя добросовестным приобретателем, либо просто заплатить сумму долга, если она несущественна (так конечно будет проще).

За более подробной консультацией — Вы можете обратиться ко мне в чат.
С уважением, А.Е. Ларин.