8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могут ли выселить из служебного жилья уволенного по ОШМ?

могут ли выселить из служебного жилья если у меня выслуги менее 10 лет но при этом уволен был по ошм сейчас мне уже за 50 лет и другого жилья я не имею и как мне поступить в такой ситуации посоветуйте заранее благодарен

Уточнение от клиента

контракт разрывал не я министерство обороны часть просто сократили не предложив другой службы это было во времена большого сокращения

Уточнение от клиента

контракт разрывал не я министерство обороны часть просто сократили не предложив другой службы это было во времена большого сокращения

, илья, г. Самара
Елена Юрина
Елена Юрина
Юрист, г. Воронеж

Добрый вечер, могут, вы незаконно удерживаете служебное жилое помещение

0
0
0
0

Что значит контракт разорвало МО РФ?

0
0
0
0
Владимир Бачевский
Владимир Бачевский
Юрист, г. Нижний Новгород

С начало надо обратиться к первоисточнику — договору социального найма или тому договору который вы заключили, когда вам выдавали служебное жилье (что там прописано). во-вторых если маленькие дети и прописаны ли они в квартире с вами.

0
0
0
0
илья
илья
Клиент, г. Самара

детей маленьких нет ни какого договора на руки не дали дали толь ордер на вселение прошло более 20 лет уже, ордер есть но в нём ни чего не сказано об условиях толь от руки поперёк написано" служебная " часть в которой служил расформирована поэтому и попал под ошм и на сколько я понимаю это жильё выделяла часть которая расформирована тогда что-ж получается" пришёл новый хозяин и пожалуёте на выход"

разъясните пожалуйста

1. Если вы сейчас никого отношения к МО РФ не имеете (даже не работаете гражданским в части).

2. Если вы не признаны нуждающимся в жилье ДЖО или судом.

3. Если вы не стоите на очереди на приобретения жилья или ЕДВ.

То права занимать служебное жилье вы не имеете.

1
0
1
0
Александр Косенок
Александр Косенок
Юрист, г. Москва

Для начала Вам нужно собрать информацию, у кого сейчас на балансе стоит дом, в котором находится квартира, какой статус дома — служебный или нет, любую информацию. Судя по тому, что прошло уже 20 лет, а Вас не выселяют, может оказаться, что и документов о принадлежности дома либо нет, либо утеряны. А потом уже решать что делать с квартирой, исходя из собранной информации. А еще нужно посмотреть ордер, тем боле там запись рукой.

1
0
1
0
Сергей Паншев
Сергей Паншев
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Илья, если с момента, когда вы утратили право пользования служебным жилым помещением (например, уволились из ВС РФ), прошло более 3 лет, то выселить вас не смогут в связи с истечением срока исковой давности — есть положительная судебная практика.

Сейчас, видимо, пошла новая «волна» — во многих гарнизонах получают требования о добровольном выселении. В большинстве случаев оснований для этого нет.

Всё вышеописанное не означает, что дело простое и можно спокойно ждать его разрешения в свою пользу. Если последует судебный иск, рекомендую вам направить в суд возражения по иску, подготовить их лучше юристу, специализирующемуся на подобных делах. Это как минимум.

1
0
1
0
Алексей Чамкин
Алексей Чамкин
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Илья! Надо посмотреть ваш договор о найме.Если у вас есть только ордер на жилье, то вы его, фактически, занимаете по договору социального найма, а это значит вы можете признать право собственности на ваше жилье в судебном порядке.Есть по этому поводу у меня положительна судебная практика-знаю о чем говорю.Но, как правильно заметил коллега, надо выяснить на чьем балансе сейчас ваша квартира, чтобы узнать это, надо сделать соответствующие запросы. С Уважением А.А.

0
0
0
0

1. Пунктом 2 статьи 4 ФЗ «О приватизации жилищного фонда в РФ» предусмотрено право собственника помещения, а также предприятия, за которыми закреплено данное помещение, с согласия собственника. принимать решение о его дальнейшей приватизации при условии сохранения массива служебных жилых помещений. Наниматель, изъявивший желание приватизировать такое помещение, подает заявление в такую организацию, а организация по заявлению или собственной инициативе издает нормативно правовой акт, разрешающий такую приватизацию. Однако, заставить организацию вынести такое решение наниматель служебного помещения не может, так как это право, а не обязанность организации.
2. При передачи государственными или муниципальными предприятиями помещений в муниципальную собственность в связи с их ликвидацией, реорганизацией или с связи с невозможностью их содержать на своем балансе. При такой передаче служебное помещение утрачивает свой статус и подлежит бесплатной приватизации. Верховный Суд придерживается именно такой позиции при разрешении этой категории дел.
3. Если служебные помещения виснут на балансе государственных предприятий, переданных в коммерческую или муниципальную собственность и это дает основание предполагать, что муниципалитет не изъявляет своего желания брать такие помещения на свой баланс. При таком развитии событий у жильцов появляется возможность заключить договор социального найма помещения, и в дальнейшем приватизировать его.
Не все служебные помещения можно приватизировать
Нельзя приватизировать аварийный фонд
Не подлежит приватизации служебное жилье, зарегистрированное в качестве такового в Росреестре.
Что делать если жилье не было предано в муниципальную собственность?
1. Прежде всего необходимо проверить его статус. Большинство помещений переводилось в статус служебных лицами не уполномоченными на это. Такие решения должны принимать комиссии исполкома, которые осуществляли управление государственным, ведомственным или муниципальным жилищным фондом.
2. Решение об отнесении жилого помещения к статусу служебного должно быть принято до предоставления ее нанимателю.
3. После принятия соответствующего органа о включении такого помещения в специализированный жилищный фонд и присвоение статуса служебного, оно должно быть зарегистрировано в качестве служебного в Росреестре.
В настоящее врем обсуждается законопроект, который предусматривает приватизацию служебного помещения для отдельных работников (образования, культуры, медицинских, работников противопожарной слуэбы, почтовой связи, физкультурно-спортивных организаций) при условии что работник отработал в данной организации не менее 10 лет, не имел взысканий и не привлекался к дисциплинарной ответственности.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Могу ли я усыновить ребёнка, если у меня нет собственного жилья
Здравствуйте. Могу ли я усыновить ребёнка, если у меня нет собственного жилья. Я снимаю квартиру. И арендодатель не против проживания ребёнка в квартире.
, вопрос №4061284, Любовь, г. Москва
Наследство
Могу ли я вступить в наследство и не потерять договор найма жилья с соцзащитой или они его со мной разорвут т.к
Здравствуйте, я сирота и у меня заключен договор найма жилья для детей сирот с соцзащитой. У меня недавно умерла бабушка и оставила жильё в селе. Могу ли я вступить в наследство и не потерять договор найма жилья с соцзащитой или они его со мной разорвут т.к. я получил жилплощадь. Квартира бабушки ранее была признана аварийной.
, вопрос №4061048, Ричард, г. Москва
Военное право
Я военнослужащий по контракту, могут ли меня уволить со службы есть моя мать инвалид 3 группы и есть брат которому нет 18
Я военнослужащий по контракту ,могут ли меня уволить со службы есть моя мать инвалид 3 группы и есть брат которому нет 18. Мать разведена
, вопрос №4060576, Константин, г. Москва
600 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Могут ли их уволить в одностороннем порядке?
Муж мобилизован с 20.02.2022, Предприятие с которого его мобилизовали выкупил новый хозяин. Работающие на данный момент переоформляются. Что будет с мобилилизованными? Могут ли их уволить в одностороннем порядке ?
, вопрос №4060181, Анна К, г. Москва
Все
Положено ли ребенку-сироте жилье если он не будет вступать в
Положено ли ребенку-сироте жилье если он не будет вступать в наследство квартиры после смерти родителя.Нужно ли согласие опеки?
, вопрос №4059921, Ольга, г. Саратов
Дата обновления страницы 21.11.2016