Могут ли выселить из служебного жилья уволенного по ОШМ?

могут ли выселить из служебного жилья если у меня выслуги менее 10 лет но при этом уволен был по ошм сейчас мне уже за 50 лет и другого жилья я не имею и как мне поступить в такой ситуации посоветуйте заранее благодарен

Уточнение от клиента

контракт разрывал не я министерство обороны часть просто сократили не предложив другой службы это было во времена большого сокращения

Уточнение от клиента

контракт разрывал не я министерство обороны часть просто сократили не предложив другой службы это было во времена большого сокращения

, илья, г. Самара
Елена Юрина
Юрист, г. Воронеж

Добрый вечер, могут, вы незаконно удерживаете служебное жилое помещение

Что значит контракт разорвало МО РФ?

Владимир Бачевский
Юрист, г. Нижний Новгород

С начало надо обратиться к первоисточнику — договору социального найма или тому договору который вы заключили, когда вам выдавали служебное жилье (что там прописано). во-вторых если маленькие дети и прописаны ли они в квартире с вами.

илья
Клиент, г. Самара

детей маленьких нет ни какого договора на руки не дали дали толь ордер на вселение прошло более 20 лет уже, ордер есть но в нём ни чего не сказано об условиях толь от руки поперёк написано" служебная " часть в которой служил расформирована поэтому и попал под ошм и на сколько я понимаю это жильё выделяла часть которая расформирована тогда что-ж получается" пришёл новый хозяин и пожалуёте на выход"

разъясните пожалуйста

1. Если вы сейчас никого отношения к МО РФ не имеете (даже не работаете гражданским в части).

2. Если вы не признаны нуждающимся в жилье ДЖО или судом.

3. Если вы не стоите на очереди на приобретения жилья или ЕДВ.

То права занимать служебное жилье вы не имеете.

Александр Косенок
Юрист, г. Москва

Для начала Вам нужно собрать информацию, у кого сейчас на балансе стоит дом, в котором находится квартира, какой статус дома — служебный или нет, любую информацию. Судя по тому, что прошло уже 20 лет, а Вас не выселяют, может оказаться, что и документов о принадлежности дома либо нет, либо утеряны. А потом уже решать что делать с квартирой, исходя из собранной информации. А еще нужно посмотреть ордер, тем боле там запись рукой.

Сергей Паншев
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Илья, если с момента, когда вы утратили право пользования служебным жилым помещением (например, уволились из ВС РФ), прошло более 3 лет, то выселить вас не смогут в связи с истечением срока исковой давности — есть положительная судебная практика.

Сейчас, видимо, пошла новая «волна» — во многих гарнизонах получают требования о добровольном выселении. В большинстве случаев оснований для этого нет.

Всё вышеописанное не означает, что дело простое и можно спокойно ждать его разрешения в свою пользу. Если последует судебный иск, рекомендую вам направить в суд возражения по иску, подготовить их лучше юристу, специализирующемуся на подобных делах. Это как минимум.

Алексей Чамкин
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Илья! Надо посмотреть ваш договор о найме.Если у вас есть только ордер на жилье, то вы его, фактически, занимаете по договору социального найма, а это значит вы можете признать право собственности на ваше жилье в судебном порядке.Есть по этому поводу у меня положительна судебная практика-знаю о чем говорю.Но, как правильно заметил коллега, надо выяснить на чьем балансе сейчас ваша квартира, чтобы узнать это, надо сделать соответствующие запросы. С Уважением А.А.

1. Пунктом 2 статьи 4 ФЗ «О приватизации жилищного фонда в РФ» предусмотрено право собственника помещения, а также предприятия, за которыми закреплено данное помещение, с согласия собственника. принимать решение о его дальнейшей приватизации при условии сохранения массива служебных жилых помещений. Наниматель, изъявивший желание приватизировать такое помещение, подает заявление в такую организацию, а организация по заявлению или собственной инициативе издает нормативно правовой акт, разрешающий такую приватизацию. Однако, заставить организацию вынести такое решение наниматель служебного помещения не может, так как это право, а не обязанность организации.
2. При передачи государственными или муниципальными предприятиями помещений в муниципальную собственность в связи с их ликвидацией, реорганизацией или с связи с невозможностью их содержать на своем балансе. При такой передаче служебное помещение утрачивает свой статус и подлежит бесплатной приватизации. Верховный Суд придерживается именно такой позиции при разрешении этой категории дел.
3. Если служебные помещения виснут на балансе государственных предприятий, переданных в коммерческую или муниципальную собственность и это дает основание предполагать, что муниципалитет не изъявляет своего желания брать такие помещения на свой баланс. При таком развитии событий у жильцов появляется возможность заключить договор социального найма помещения, и в дальнейшем приватизировать его.
Не все служебные помещения можно приватизировать
Нельзя приватизировать аварийный фонд
Не подлежит приватизации служебное жилье, зарегистрированное в качестве такового в Росреестре.
Что делать если жилье не было предано в муниципальную собственность?
1. Прежде всего необходимо проверить его статус. Большинство помещений переводилось в статус служебных лицами не уполномоченными на это. Такие решения должны принимать комиссии исполкома, которые осуществляли управление государственным, ведомственным или муниципальным жилищным фондом.
2. Решение об отнесении жилого помещения к статусу служебного должно быть принято до предоставления ее нанимателю.
3. После принятия соответствующего органа о включении такого помещения в специализированный жилищный фонд и присвоение статуса служебного, оно должно быть зарегистрировано в качестве служебного в Росреестре.
В настоящее врем обсуждается законопроект, который предусматривает приватизацию служебного помещения для отдельных работников (образования, культуры, медицинских, работников противопожарной слуэбы, почтовой связи, физкультурно-спортивных организаций) при условии что работник отработал в данной организации не менее 10 лет, не имел взысканий и не привлекался к дисциплинарной ответственности.