Как лицу без гражданства получить Российское Гражданство?

Здравствуйте. Моё имя Павел мне 37 лет, получил недавно справку из Москвы о выходе из гражданства Узбекистана. У меня на руках только эта справка и свидетельство о рождении, родился я в РСФСР Куйбышевская обл. г. Жигулевск. Подскажите пожалуйста как приобрести Российское Гражданство и что для этого необходимо. Сейчас я считаюсь лицо без гражданства. Спасибо.

, Павел, г. Елабуга
Андрей Доротенко
Юрист, Компания "Приоритет", г. Санкт-Петербург
ФЗ ''О гражданстве РФ'' от 31.05.2002 N 62-ФЗ предусматривает прием в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке для иностранных граждан и лица без гражданства, проживающих на территории Российской Федерации, которые могут обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации без соблюдения условия о сроке проживания, установленного Федеральным законом, если указанные граждане и лица:
а) имеют хотя бы одного родителя, имеющего гражданство Российской Федерации и проживающего на территории Российской Федерации;
в) являются гражданами государств, входивших в состав СССР, получили среднее профессиональное или высшее профессиональное образование в образовательных учреждениях Российской Федерации после 1 июля 2002 года.
Получить гражданство лицо без гражданства может в консульском отделе РФ на территории иностранного государства в том случае, если такое лицо ранее состояло в гражданстве СССР.
В том случае, если апатрид фактически проживает на территории России, получить гражданство можно здесь, в РФ, но для этого необходимо предварительно получить РВП и вид на жительство.
Если лицо переехало в Россию до 2002 года, то есть возможность получить гражданство без вида на жительство и без предварительного оформления РВП.
Если у лица без гражданства имеются родственники по прямой восходящей линии, которые проживают или ранее проживали на территории РФ, то есть возможность получения гражданства по программе носитель русского языка. Эта программа предусматривает получение гражданства без РВП.