Могут ли соседи подать жалобу на хозяина собаки?

Собака в частном секторе,находится в полисаднике, за сеткой,на цепи. Сетка разорвана и она выбегает на улицу ,бросается на проходящих людей. Хозяин собаки не реагирует на замечания,по поводу ремонта полисадника.

, Татьяна, г. Нижний Новгород
Андрей Панков
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте.

Собака в частном секторе, находится в полисаднике, за сеткой, на цепи. Сетка разорвана и она выбегает на улицу, бросается на проходящих людей. Хозяин собаки не реагирует на замечания, по поводу ремонта полисадника.
Татьяна

Вы вправе подать жалобу на хозяина собаки за ненадлежащее содержание животного. в Комитет государственного ветеринарного надзора Нижегородской области

Временные правила содержания домашних животных на территории Нижегородской области
УТВЕРЖДЕНЫ
постановлением Правительства Нижегородской области от 23 августа 2013 года № 58
2.8. Владельцы домашних животных обязаны:
2.8.4. Принимать необходимые меры для предотвращения поведения домашнего животного, ставящего в опасность жизнь и здоровье граждан, а также их имущество, жизнь и здоровье других животных, имущество организаций.

Контроль за соблюдением настоящих Правил возлагается на комитет.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Татьяна!

Вы можете обратиться в местную администрацию с заявлением о привлечении хозяина собаки к административной ответственности по статье 2.2 Кодекса Нижегородской области об административных правонарушениях" от 20.05.2003 N34-З за нарушение Временных правил содержания домашних животных на территории Нижегородской области (они утверждены Постановлением Правительства Нижегородской области от 23.08.2013 N 583):

Статья 2.2. Нарушение правил содержания животных
1. Нарушение установленных Правительством области Временных правил
содержания домашних животных на территории Нижегородской области, за
исключением случаев, предусмотренных частями 2.1 — 3.1 настоящей статьи, — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до трех тысяч рублей; на должностных лиц — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц — от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей.