Какое наказание предусмотрено за нарушение сроков пребывания в России?

Здравствуйте. Паспорт Украины (Луганск) - я превысил срок пребывания в РФ примерно на 2-3 недели. То есть - пробыл в течение полугода не 90 дней суммарно, а в сумме около 110 суток. Мне грозит штраф или что-то другое?

, Павел, г. Белгород
Александр Велиев
Юрист, г. Вологда

Добрый день!

В российском законодательстве предусмотрена административная ответственность за данное правонарушение

Статья 18.8. КоАП РФ — «Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в Российской Федерации
1.1. Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в отсутствии документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, или в случае утраты таких документов в неподаче заявления об их утрате в соответствующий орган либо в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния, — (в ред. Федерального закона от 21.12.2013 N 376-ФЗ)
влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации

И это ещё не всё

Статья 27. Въезд в Российскую Федерацию иностранному гражданину или лицу без гражданства не разрешается в случае, если: в отношении иностранного гражданина или лица без гражданства вынесено решение об административном выдворении за пределы Российской Федерации
— в течение пяти лет со дня административного выдворения за пределы Российской Федерации, (ФЗ «О порядке выезда из РФ и въезда в РФ»)

Всего Вам доброго!