Какова максимальная сумма процентов по кредиту?

Здравствуйте! когда-то воспользовалась сервисом "плати потом" на лимит около 1400 рублей и забыла. Тут вдруг вспомнила спустя 1 год и обнаружила, что накапало процентов аж на 11 тыс. Сервис молчит, никто ничего не требует.

Я написала им, мол, не отказываюсь от долга, но давайте полюбовно договоримся: я вам выплачиваю долг +100% от долга. Они, конечно, не согласились.

Такой вопрос: могут ли с они стребовать такой грабительский процент, если пойдут в суд? Платить сейчас или нет? Такие огромные проценты уже сейчас жалко платить, но вдруг они дождутся, когда будет тысяч 100 и пойдут в суд? Будет ли правда на их стороне?

P.S. займ этот выдавали, конечно, без документов: только смс-идентификация и авторизация через соц.сети.

, Elena, г. Рязань
Владимир Иванович Москаленко
Юрист, г. Москва

Добрый день Елена.

Они, конечно, не согласились
Elena

Это не согласие как было выражено. В письменной форме или устно но смс переписке или по телефону?

На письменный запрос должен быть письменный ответ, при чем ответ должен быть мотивированным. Еще один вариант развития вашей ситуации, вы пишите им заявление о расторжении займа. В ответ они должны вам прислать сумму вашего долга и вы в свою очередь через суд можете оспорить %

Elena
Клиент, г. Рязань

Владимир, мы переписывались в чате с консультантом. Больше никаких контактов нет у них)

Мотивировали тем, что условия для всех общие.

Спасибо, я обдумаю такой вариант. Я сейчас еще посмотрела - прошло 1,5 года. Еще через столько же истечет срок исковой давности, я правильно понимаю? или нет?

И интересно, суд на сколько может снизить проценты? Сегодняшняя сумма получилась исходя из ежедневного начисления 1,5% на стоимость товара (=первоначальная сумма займа)

Понимаете вы своим письмом уже возобновили срок. Тем более написали, что от долга не отказываетесь.