Что делать, теща переживает, что продажа квартиры мошенничество?

Теща хочет продать квартиру за 1 300 000 руб. Покупатель хочет оформить на неё ипотеку на 2 600 000 руб. с условием, что теща должна ему отдать наличкой половину из той суммы. Теща переживает, что это мошенничество. Что делать?

, Илья, г. Краснодар
Макар Иванов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте. Стоимость ипотечной квартиры могут проверить. Если 1,3млн.р. реальная рыночная стоимость, то 2,6млн.р. явное завышение цены сделки, которую банк заметит. Для независимой оценки привлекаются аккредитованные компании, который не пойдут на такой риск, грозящий потерей аккредитации и деловой репутации.

Янна Галаган
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день!

Теща переживает, что это мошенничество.
Илья

все верно переживает ваша теща, это мошенничество. Данный факт потом рано или поздно вскроется, а ваша теща если согласится, может быть привлечена к уголовной ответственности.

Что делать?
Илья

не соглашаться, теща также вправе сообщить о данном факте в органы полиции в целях предупреждения о готовящемся преступление.

Алексей Руслин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте, Илья! Если есть малейшие сомнения в добросовестности покупателя, то наилучший вариант — прекратить с ним всякие переговоры по поводу купли-продажи. Понятно, что покупатель задумал какую-то махинацию (зачем добровольно на себя взваливать в два раза больший объем долга, если только не хочешь «кинуть» банк?). Лучше просто рассмотреть другой вариант продажи, чем потом быть обвиненным в пособничестве в мошеннических действиях.

С уважением, А.Д.Руслин.

Олег Смирнов
Юрист, г. Краснодар

Привет землякам, ну что за страна двоечников и вечно зелёных помидоров ...

Интересно по какой статье должны возбуждать УД? Состава нет по мошенничеству. У человека разве есть умысел кого-то обмануть ?

Риск здесь следующий — если сделку отменят, то тёща Ваша должна будет вернуть сумму указанную в договоре, т.е. 2600 т.р., соответственно 1300, который она отдаст — ей придётся его доставать из своего кармана.

Надеюсь мой ответ Вам помог,

Олег Сергеевич Смирнов, г. Краснодар