Как облагается сделка по продаже ценных бумаг

Я - физическое лицо и владею акциями АНК "Башнефть" непрерывно с 2004 г. Я хочу их продать на фондовом рынке. Будет ли облагаться эта сделка 13%?

, Руслан Низамов, г. Уфа
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Руслан!

Будет ли облагаться эта сделка 13%?

Не будет. Вы имеете право получить на эти акции инвестиционный налоговый вычет и не платить налог:

Статья 219.1. Инвестиционные налоговые вычеты
1. При определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 210, со статьями 214.1 и 214.9 настоящего Кодекса налогоплательщик имеет право на получение следующих инвестиционных налоговых вычетов, предоставляемых с учетом особенностей и в порядке, которые предусмотрены настоящей статьей:
1) в размере положительного финансового результата, полученного налогоплательщиком в налоговом периоде от реализации (погашения) ценных бумаг, обращающихся на организованном рынке ценных бумаг, указанных в подпунктах 1 и 2 пункта 3 статьи 214.1 настоящего Кодекса и находившихся в собственности налогоплательщика более трех лет;