Увольнение по состоянию здоровья

Я прохужу в/с по контракту, с выслугой 15 лет, меня недавно прооперировали, удалили желчный пузырь, могу ли я уволиться по состоянию здоровья?

, Валентина, п. Ключи
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Валентина!

Это возможно сделать после прохождения ВВК (см.Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»):

Статья 51. Основания увольнения с военной службы
1. Военнослужащий подлежит увольнению с военной службы:
в) по состоянию здоровья — в связи с признанием его военно-врачебной комиссией не годным к военной службе;

При вашей выслуге полагается единовременное пособие в размере 2 окладов (см. Федеральный закон от 07.11.2011 N 306-ФЗ «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат»):

Статья 3. Отдельные выплаты военнослужащим
3. Военнослужащему, проходящему военную службу по контракту, общая продолжительность военной службы которого составляет менее 20 лет, при увольнении с военной службы выплачивается единовременное пособие в размере двух окладов денежного содержания, а военнослужащему, общая продолжительность военной службы которого составляет 20 лет и более, выплачивается единовременное пособие в размере семи окладов денежного содержания.
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Валентина, добрый день. Для решения Вашего вопроса Вам нужно пройти ВВК, для чего подается соответствующий рапорт о направлении на ВВК. При ее прохождении будет установлена степень годности к военной службе.

В том случае, если Вам диагностируют степень годности Д — не годен к военной службе или В — ограниченно годен к военной службе Вы сможете уволиться с военной службы.

При этом стоит учесть, что согласно ст. 51 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

1. Военнослужащий подлежит увольнению с военной службы:
в) по состоянию здоровья — в связи с признанием его военно-врачебной комиссией не годным к военной службе;
3. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, имеет право на досрочное увольнение с военной службы:
б) по состоянию здоровья — в связи с признанием военно-врачебной комиссией ограниченно годным к военной службе (за исключением лиц, указанных в подпункте «г» пункта 1 настоящей статьи);

Только стоит иметь ввиду, что заболевание вероятнее всего будет диагностировано по ст. 59 Расписания болезней

Другие болезни желудка и двенадцатиперстной кишки, болезни печени, желчного пузыря, желчевыводящих путей и поджелудочной железы:
а) со значительным нарушением функций
б) с умеренным нарушением функций и частыми обострениями
в) с незначительным нарушением функций

Категория Д для военнослужащих устанавливается при диагностировании заболевания по п. а ст. 59;

категория Б (годен с незначительными ограничениями) — по п. б ст. 59

по п. в ст. 59 военнослужащий считается годным к военной службе.

Соответственно в пояснениях к ст. 59 указано, что

После удаления желчного пузыря или хирургического лечения болезней желчных протоков, поджелудочной железы с хорошим исходом граждане при первоначальной постановке на воинский учет, призыве на военную службу (военные сборы), поступлении на военную службу по контракту и в военно-учебные заведения и военнослужащие, проходящие военную службу по призыву, освидетельствуются по пункту «б», а военнослужащие, проходящие военную службу по контракту, — по пункту «в».

Поэтому в Вашем случае велика вероятность установления Вам категории А — годен к военной службе или категории Б — годен с незначительными ограничениями, что исключает возможность увольнения.

Александр Жданов
Юрист, г. Москва
Я прохужу в/с по контракту, с выслугой 15 лет, меня недавно прооперировали, удалили желчный пузырь, могу ли я уволиться по состоянию здоровья?
Валентина

По окончании лечения вам проведут ВВК, в котором будет указана ваша категория годности к военной службе. Если вам поставят категорию «в» (ограниченно годен к военной службе), то вы имеете право уволиться с военной службы по здоровью. Если «б» (годен к военной службе с незначительными ограничениям), то оснований для вашего увольнения не будет.

Если вы сейчас находитесь в госпитале, то скорее всего решение о категории годности будет выноситься госпитальной ВВК.

Не буду предрекать решение врачей, но скорее всего вам поставят категорию «в» (ограниченно годен к военной службе) и вы при желании можете уволиться с военной службы. Мое мнение основано на разъяснении к статье 59 Расписания болезней (приложение к Положению о военно-врачебной экспертизе) в котором указано, цитирую:

После удаления желчного пузыря или хирургического лечения болезней желчных протоков, поджелудочной железы с хорошим исходом граждане при первоначальной постановке на воинский учет, призыве на военную службу (военные сборы), поступлении на военную службу по контракту и в военно-учебные заведения и военнослужащие, проходящие военную службу по призыву, освидетельствуются по пункту «б», а военнослужащие, проходящие военную службу по контракту, — по пункту «в».

Удачи и здоровья Вам!