1096 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1096 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Автомобильное право
  2. ДТП, ГИБДД, ПДД

Протокол составлен без моей подписи, обязан ли платить штраф?

пришел штраф спустя почти 2 месяца.протокол составлен без моей подписи.обязан ли я платить этот штраф?

tUYz5PWtUYz5PWyC98.jpgyC98.jpg
PgXLPMdPgXLPMdf0rg.jpgf0rg.jpg
18 Ноября 2016, 14:25, вопрос №1445452

Уточнение клиента

уже прошло больше 30 дней

18 Ноября 2016, 16:43
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Алексей
309
ответов
63
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Сам факт совершения правонарушения имел место быть?

18 Ноября 2016, 14:27
q Отблагодарить
0 0
виктор
клиент, г. Белгород

да ст 12.7 ч.1 но этого протокола не было когда я расписывался

18 Ноября 2016, 14:52
309
ответов
63
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

Скорей всего Вы расписывались в протоколе об отстранении в управлении т/с, и протоколе задержания т/с (если задерживалось) т.к. не имели права управлять т/с данной категории.

При данном нарушении составляется протокол об административном правонарушении, который рассматривается должностным лицом комиссионно. Вас должны были уведомить о месте и времени рассмотрения Вашего правонарушения. Если Вы не являетесь на рассмотрение правонарушения, решение о привлечении Вас к ответственности принимается без Вас, т.е. в данном случае был вынесен штраф.

Если процедуры по составлению протокола об административном правонарушении проходили без Вашего участия, то можно подать жалобу на действия сотрудников ГИБДД, либо оспорить принятое решение, обратившись с жалобой на постановление к вышестоящему должностному лицу или в судебном порядке, но необходимо представить доказательства с Вашей стороны о незаконных действиях сотрудников ГИБДД или неправомерном привлечении к административной ответственности.

18 Ноября 2016, 15:03
виктор
клиент, г. Белгород

какое у меня только письмо с протоколом без моей подписи

18 Ноября 2016, 15:23
309
ответов
63
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

Значит составили протокол с отметкой «от подписи отказался», в связи с этим сотрудники ГИБДД обязаны привлечь двух понятых для фиксации отказа от подписи и разъяснения прав.

18 Ноября 2016, 15:27
виктор
клиент, г. Белгород

я этого не понимаю как я мог отказаться от подписи если они мне этот протокол не показывали даже

свидетели были но они им говорили что бы они подписали то что я был без прав

18 Ноября 2016, 15:34
309
ответов
63
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

Вот в этом и заключаются нарушения в действиях сотрудников ГИБДД, но чтобы отменили данное решение — надо доказать, что при осуществлении административных процедур у сотрудников ГИБДД имелся ряд значительных нарушений.

18 Ноября 2016, 15:37
виктор
клиент, г. Белгород

и как мне это доказать

18 Ноября 2016, 15:40
309
ответов
63
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

в протоколе понятые указаны?

18 Ноября 2016, 15:44
виктор
клиент, г. Белгород

у меня в постановлении нет а в протоколе не знаю

18 Ноября 2016, 15:49
309
ответов
63
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

Надо Вам сходить в ГИБДД и взять все копии протоколов. Там будут указаны понятые, их и привлекать для дачи показаний — был протокол или нет, разъяснили права или нет.

18 Ноября 2016, 15:51
виктор
клиент, г. Белгород

то что у меня есть

tUYz5PWtUYz5PWyC98.jpgyC98.jpg
PgXLPMdPgXLPMdf0rg.jpgf0rg.jpg
18 Ноября 2016, 15:59
309
ответов
63
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

Стоит отметка направлено почтой, значит на рассмотрение правонарушения Вы не явились и рассмотрели без Вас.

18 Ноября 2016, 16:02
виктор
клиент, г. Белгород

я об этом постановлении узнал только 8.11.16 когда пришло письмо

18 Ноября 2016, 16:05
309
ответов
63
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

Обжаловать постановление уже нельзя, Вы упустили срок подачи жалобы на постановление. Теперь только оплачивать штраф.

18 Ноября 2016, 16:06
виктор
клиент, г. Белгород

все 10000 или можно еще 5000

18 Ноября 2016, 16:13
309
ответов
63
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

При уплате административного штрафа лицом, привлечённым к
административной ответственности за совершение административного
правонарушения, предусмотренного главой 12 настоящего Кодекса, за
исключением административных правонарушений, предусмотренных частью 1.1
статьи 12.1, статьёй 12.8, частями 6 и 7 статьи 12.9, частью 3 статьи
12.12, частью 5 статьи 12.15, частью 3.1 статьи 12.16, статьями 12.24,
12.26, частью 3 статьи 12.27 настоящего Кодекса, не позднее двадцати
дней со дня вынесения постановления о наложении административного штрафа
административный штраф может быть уплачен в размере половины суммы
наложенного административного штрафа.

18 Ноября 2016, 16:15
виктор
клиент, г. Белгород

а если я сейчас положу половину то через какое время еще половину я могу положить

18 Ноября 2016, 16:20
309
ответов
63
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

Статья КоАП РФ, по которой Вас привлекли к ответственности отсутствует в списке исключений по льготной оплате штрафа, в связи с чем Вы можете оплатить только 50% штрафа, но в 20-й дневный срок с момента вступления в законную силу постановления.

18 Ноября 2016, 16:22
виктор
клиент, г. Белгород

тоесть я должен теперь оплатить всю сумму

18 Ноября 2016, 16:27
309
ответов
63
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

Теоретически — да, но если нет возможности, платите двумя частями, только придется через кассу банка, т.к. проплату второй части терминал Вам сделать не даст

18 Ноября 2016, 16:32
виктор
клиент, г. Белгород

в течении какого срока я должен заплатить 2 часть

18 Ноября 2016, 16:38
309
ответов
63
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

Обратитесь к должностному лицу, который вынес постановление о наложении административного штрафа с заявлением об отсрочке или рассрочке уплаты административного штрафа

18 Ноября 2016, 16:48
309
ответов
63
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате
КоАП РФ, Статья 31.5. Отсрочка и рассрочка исполнения постановления о назначении административного наказания

1. При наличии обстоятельств, вследствие которых исполнение постановления о назначении административного наказания в виде административного ареста, лишения специального права, принудительного выдворения за пределы Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства или в виде административного штрафа невозможно в установленные сроки,
судья, орган, должностное лицо, вынесшие постановление, могут отсрочить исполнение постановления на срок до одного месяца.

2. С учетом материального положения лица, привлеченного к административной ответственности, уплата административного штрафа может быть рассрочена судьей, органом, должностным лицом, вынесшими постановление, на срок до трех месяцев.

3. Отсрочка или рассрочка исполнения постановления о назначении
административного наказания в виде административного штрафа не
применяется в отношении иностранных граждан и лиц без гражданства,
которым административный штраф назначен одновременно с административным выдворением за пределы Российской Федерации, а также в отношении лиц, которым назначен административный штраф за совершение административных правонарушений, предусмотренных статьями 11.26, 11.29, 12.9, частями 6 и 7 статьи 12.16, статьей 12.21.3
настоящего Кодекса, в случае совершения данных административных
правонарушений с использованием транспортных средств, принадлежащих иностранным перевозчикам.

4. При применении отсрочки или рассрочки исполнения постановления о
назначении административного наказания суд, орган, должностное лицо,
вынесшие постановление, указывают в постановлении срок, с которого
начинается исполнение административного наказания.

18 Ноября 2016, 16:51
виктор
клиент, г. Белгород

спасибо за консультацию очень помогли

18 Ноября 2016, 16:55
309
ответов
63
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

Пожалуйста, обращайтесь, всегда поможем!

18 Ноября 2016, 16:55
309
ответов
63
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

Отметьте пожалуйста: «Ответ юриста был полезен?»

18 Ноября 2016, 16:58
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.