Как оформить ежегодный отпуск, при выходе из отпуска по уходу за ребенком до трех лет?

Моя дочь вышла из отпуска по уходу за ребёнком до 3 лет на службу в полиции в сентябре текущего года. Хочет пойти в отпуск за 2016 год в декабре. Отдел по работе с личным составом ОВД предоставляет ей количество дней отпуска пропорционально дней службы в текущем году. Правомерно ли действие ОЛРС ОВД если стаж службы дочери составляет 7 лет.

, Галина, г. Невинномысск
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Если Ваша дочь не брала отпуск перед отпуском по беременности и родам, то она вправе взять ежегодный отпуск. В соответствии со ст. 260 ТК РФ:

Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

Отпуск должны предоставить. Если отпуск не предоставят, Вы вправе обратиться с жалобами в прокуратуру. По жалобам проведут проверку и вынесут предписания по устранению выявленных нарушений.
С Уважением, Надежда.