Является ли доменное имя - имуществом и можно ли передавать права на него?

Является ли доменное имя имуществом? Если нет, чем это вообще является и можно ли передавать/сдавать в аренду (и каким образом) права его администрирования (управления им)?

, Алексей, г. Москва
Виктор Котов
Юрист, г. Москва
Является ли доменное имя имуществом? Если нет, чем это вообще является и можно ли передавать/сдавать в аренду (и каким образом) права его администрирования (управления им)?

Здравствуйте!

согласно позицию Верховного суда РФ доменное имя не является само по себе объектом исключительного права, если оно не отождествляется с товарным знаком правообладателя или фирменным наименованием (коммерч. обозначением).

Но, как правило, доменное имя передается в комплексе иных прав, в том числе права на дизайн, HTML-код, программный код Сайта, использование системы управления Сайтом с передачей доступов к ней.