Как переоформить унаследованный автомобиль, если его стоимость меньше стоимости оформления?

Добрый день, Я с мамой просрочила 6 месячный срок, для отказа от наследства. Нам остался супер автомобиль Ока. Нотариус сказала, что оформит этот автомобиль в собственность на двоих. А разве свидетельство о регистрации ТС выдается на двоих? Дарственную на этот чудный автомобиль оформлять тоже нет смысла, он стоит дешевле чем дарственная.

, Наталья, г. Орел
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Наталья!

А разве свидетельство о регистрации ТС выдается на двоих?
Наталья

Нет, не выдаётся.

ГК РФ Статья 1168. Преимущественное право на неделимую вещь при разделе наследства

1. Наследник, обладавший совместно с наследодателем правом общей собственности на неделимую вещь (статья 133),
доля в праве на которую входит в состав наследства, имеет при разделе
наследства преимущественное право на получение в счет своей
наследственной доли вещи, находившейся в общей собственности, перед
наследниками, которые ранее не являлись участниками общей собственности,
независимо от того, пользовались они этой вещью или нет.

Это означает, что у нотариуса Вы с мамой вправе заключить соглашение о разделе наследства: одна из Вас получает в собственность автомобиль, друга — денежную компенсацию. И не надо никакого дарения.

Наталья
Клиент, г. Орел

Спасибо за ответ, только соглашение о разделе наследства у нотариуса стоит столько же сколько и дарственная.

Юлия Лысенко
Нотариус

Здравствуйте, Наталья.

А Вы приняли наследство фактически или по заявлению? Если заявлений о принятии наследства кем-то из вас в наследственном деле нет, вы можете подписать у нотариуса заявление о том, что имущество не принимали, на него не претендуете и оформлять свои наследственные права не желаете. Тогда все имущество будет оформлено на того наследника, который подал заявление о принятии наследства.

Наталья
Клиент, г. Орел

Спасибо, за ответ. Мой нотариус объяснила, так что "- Я не могу подписать заявление о том, что имущество не принимала, т.к. и я и мама проживали и прописаны вместе с умершим в одной квартире."

Наталья, Вы можете оформить такое заявление у другого нотариуса и направить его почтой тому, кто оформляет наследство. Здесь вопрос о принятии наследства очень спорный по следующим основаниям. Ваш нотариус устанавливает фактическое принятие наследства на том основании, что Вы якобы проживали совместно с умершим. Однако, насколько я поняла, эта квартира не входит в состав имущества, оставшегося после смерти отца. В соответствии со ст. 1153 ГК

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник: вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

т.е. у нотариуса нет основания полагать, что если Вы проживали с умершим, то обязательно пользовались и управляли автомобилем либо каким-то его иным имуществом. Тем более по смыслу той же статьи следует, что принятие может быть фактическим, пока не доказано иное. Следовательно, Ваше заявление о том, что Вы, хоть и были зарегистрированы по указанному адресу совместно с умершим, но наследство после его смерти не принимали, в суд обращаться не намерены, будет считаться доказательством непринятия Вами наследства. Помимо этого факт совместной регистрации не является 100-процентным доказательством совместного проживания, а, следовательно, фактического принятия наследства.